В Алматы прошли первые Международные симашкинские чтения

1741



Классик и современность: Более 60 экспертов приняли участие в первых Международных симашкинских чтениях.

Первые международные литературные чтения, посвященные творчеству народного писателя Казахстана Мориса Симашко (1924–2000), были приурочены ко дню рождения прозаика – 18 марта. Инициатором онлайн-конференции выступила республиканская общинная библиотека, носящая имя писателя. Организовали Симашкинские чтения Ассоциация «Мицва», Институт литературы и искусства имени М. О. Ауэзова, научно-экспертная группа Ассамблеи народа Казахстана города Алматы.

Нобелевский номинант

Открывая конференцию, глава еврейской общины Казахстана – председатель Совета Ассоциации «Мицва», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон отметил, что в числе основных задач литературных чтений – активизация читательского интереса к творчеству писателя. Один из основателей жанра исторической прозы в Казахстане, Морис Симашко был номинирован на соискание Нобелевской премии по литературе за роман о Екатерине II («Семирамида», 1988). Симашко стал первым литератором республики, опубликованным в журнале «Новый мир» («В черных песках», 1972). Он стоял у истоков многих культурных начинаний, в числе которых участие в основании Международного казахского ПЕН-клуба, налаживание творческих связей между Казахстаном и Израилем. Писатель был удостоен Президентской премии мира и духовного согласия, Государственной премии имени Абая в области литературы, других наград.

– Нынешняя конференция станет отправной точкой для проведения ежегодных Симашкинских чтений. За этот год мы планируем издать сборник исследовательских статей, посвященных творчеству писателя, и выпустить медаль в честь Мориса Симашко. Награда будет присуждаться исследователям, внесшим вклад в изучение и популяризацию литературного наследия писателя, – сообщил Александр Барон.


Классик исторической прозы

Ведущие Международных симашкинских чтений отметили огромную роль Мориса Симашко в становлении и развитии жанра исторической прозы в Казахстане, популяризации казахской литературы.

Светлана Ананьева передала участникам конференции приветствие директора Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова, члена-корреспондента НАН РК, заслуженного деятеля РК, доктора филологических наук Кенжехана Матыжанова.

В письме подчеркивается, что произведения Мориса Симашко – неиссякаемый источник для литературоведов и историков. Писатель рассказал всему миру о великих личностях Казахской степи, в числе которых Султан Бейбарс («Емшан», 1966), Ибрай Алтынсарин («Колокол», 1981), Алиби Джангильдин («Комиссар Джангильдин», 1978). Морис Симашко переводил с казахского Ильяса Есенберлина (историческая трилогия «Кочевники»), Габита Мусрепова (вторая часть дилогии «Пробужденный край»), Дукенбая Досжана («Шелковый путь»), благодаря чему с этими классиками познакомился читатель всего евразийского пространства.

Открывший миру Бейбарса

Народный писатель Казахстана, государственный и общественный деятель, дипломат, директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов подчеркнул просветительскую роль произведений Мориса Симашко.

– Морис Симашко – очень интересный писатель, его произведения нужно рекомендовать молодежи, которая, к сожалению, сегодня читает не так много, как хотелось бы. Его повести и романы раскрывают пласты казахской истории, истории Востока в целом. Они служат стимулом к изучению истории, – сказал корифей отечественной литературы. Он поделился воспоминаниями о встречах с Морисом Симашко: – Наше с ним общение пришлось на 1970-е годы. Во многом это было счастливое время для творчества, издания произведений, но и непростых моментов тоже хватало, и о них с Морисом Симашко можно было говорить – он умел слушать, давал выговориться.

Олжас Сулейменов вспомнил о том, как невзначай во время беседы подал Морису Симашко идею повести «Емшан».

– Я тогда изучал историю Средневековья, влияние тюрков на культурные процессы в Евразии и наткнулся в украинском архиве на материал о молодых кыпчаках, которых продавали на невольничьих рынках в Крыму на юго-запад Азии, на Ближний Восток, в Северную Африку. Этих парней помещали в военные школы, нечто вроде средневековых суворовских училищ, и там воспитывали в строгости. После нашего разговора Симашко погрузился в изучение этой темы, так родилась его повесть «Емшан», которая фактически открыла миру султана Байбарса, – рассказал интересный факт народный писатель Казахстана.

Генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса доктор Хаим Бен Яаков в свою очередь продолжил тему отношения молодежи к художественной литературе. Он отметил, что, согласно международным исследованиям, сегодня подрастающее поколение интересуется биографической прозой и мемуаристикой. В связи с этим молодому читателю может быть интересен последний роман Мориса Симашко «Четвертый Рим» (1948–2000). Это автобиографическое произведение, которое, по признанию прозаика, он писал всю жизнь.

Роман-биография

– Дневниковые записи и биографические романы привлекают тем, что через судьбу писателя знакомят с историческими событиями, они познавательны, способствуют развитию творческого мышления, расширяют образовательные горизонты, – сказал доктор Хаим Бен Яаков.

В своем приветствии к участникам конференции заслуженный деятель РК, культуролог, общественный деятель и публицист кандидат филологических наук Мурат Ауэзов также подчеркнул образовательную ценность произведений Симашко. По словам Мурата Ауэзова, история жила в писателе: Морис Симашко не только обладал уникальным даром передавать атмосферу эпох, но и являлся живой энциклопедией, его произведения побуждают к познанию.

Духовные корни

Во время чтений был особо отмечен вклад Мориса Давидовича в развитие еврейской общины.

Тема исторической родины прошла лейтмотивом через все творчество Мориса Симашко. В советские годы, когда было не принято писать о еврейских корнях, у писателя получалось развивать эту тему. Избранный им жанр исторической прозы позволил эзоповым языком рассказать об Иерусалиме, Яффо, Акко, других городах Земли Израиля.

С наступлением в Казахстане эпохи независимости, когда развитие еврейской общины вышло на новый уровень, Морис Симашко принял активное участие в общинном строительстве. Он встречался с читателями в общинном центре, способствовал развитию культурных связей между Казахстаном и Израилем, участвовал в общинных фестивалях еврейской книги.

Завершая первые Международные симашкинские чтения, Александр Барон подчеркнул, что прекрасной памятью Морису Симашко станет издание произведений писателя, расширение читательского и исследовательского интереса к наследию прозаика. Глава еврейской общины пожелал участникам конференции дальнейшей плодотворной работы по изучению творчества народного писателя Казахстана Мориса Симашко.

Источник: АНК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -