Стратегия – это время, которое можно преобразовать в стоимость, пространство или влияние

5567

Игра Го, в которую играет азиатская элита, набирает популярность в широких кругах бизнесменов и чиновников. Она способствует не только налаживанию связи между Востоком и Западом, но и решению конкретных проблем — в бизнесе и жизни.

Го – одна из старейших и популярнейших стратегических настольных игр в мире, история которой насчитывает несколько тысячелетий. С ее помощью правители Японии учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Сегодня же Япония – одна из ведущих экономик мира с высоким уровнем жизни населения. В стране, продемонстрировавшей миру рекордный экономический рост за последние 50 лет считают, что бизнес должен строиться именно на стратегии и тактике.

Опираясь на эти понятия, японские бизнесмены неоднократно советовали в своих выступлениях и интервью изучить Го, чтобы понять, как развивается предпринимательство в стране. И действительно список членов Японской ассоциации Го практически дублирует список бизнес и политической элиты страны.

Возможно ли, что изучение Го, считающейся одной из сложнейших интеллектуальных игр, способствует успеху в предпринимательской деятельности и даже в экономическом развитии страны? Для ответа на этот вопрос следует разобраться в основах игры Го.

Аналитики FinReview.info побеседовали с Михаилом Емельяновым, который приехал в Казахстан с мастер-классами по игре Го. Михаил – исполнительный директор АНО «Центр развития и популяризации Го и стратегии», обладатель 3 дана по Го Китайской ассоциации вэйци, автор книг по игре Го и стратегии.

 

Игра Го учит действовать быстро и решительно

Начнем с основ – что такое Го и как в нее играть?

Го – это настольная стратегическая игра. Она зародилась в Юго-Восточной Азии: по разным версиям, колыбелью Го называют Японию, Корею, Китай или Иран. В Европу Го пришла из Японии. Ведь само название японское, оно означает «камни из базальта и ракушки».

Игра учит мыслить партнерством, а не конкуренцией, и добиваться взаимной выгоды. Возможность избежать прямых конфликтов – это и есть стратегия игры Го. Например, в IV веке до н.э. правители династии Цинь применили стратагемы Го и впервые объединили воюющие на протяжении 700 лет царства в единое государство. Правители нашли модель устойчивого развития, чтобы остановить разрушительные войны. Слабый может победить даже того, кто сильнее тебя в несколько раз, – в этом заключается философия Го.

Правила игры просты. Го начинается с пустой доски – гобана. Затем два партнера по очереди ставят на нее камни своего цвета. У одного они белые, у другого — чёрные. Побеждает тот, кто окружит больше территории.

Игровая партия может проходить в быстром и медленном темпах, в зависимости от темперамента и стиля игры соперников. Например, в Японии Го вписана в культурный код. Игроков интересует не столько сама борьба, сколько поиск самого совершенного хода. Для корейского игрока важно именно сразиться с соперником.

С какого возраста лучше учиться игре Го?

Го помогает стимулировать мозговую активность человека. В домах престарелых в Японии игру Го используют как инструмент защиты от болезней мозга, например, от Альцгеймера.

В Азии детей начинают обучать Го с четырех лет. Наверное, это слишком рано, так как в этом возрасте можно научить ребенка основам правил, но объяснить саму идею победы и поражения очень сложно.

Оптимальный возраст для старта – 6-7 лет. Ребенок уже понимает базовые рациональные вещи: ему можно объяснить идею территории, борьбы, поступательного развития, есть желание выигрывать.

Мы проводили такой опыт: в Магадане запустили трехлетнюю программу, где наблюдали за двумя классами. У одних первоклассников преподавалась параллельно игра Го, у другого класса – нет. Эксперимент показал, что у учеников, которые занимались Го, успеваемость и качество обучения были выше. Так подтвердились результаты исследований корейских и японских ученых, что игра Го помогает в освоении новых знаний.

 

Ключи к стратегическому мышлению

Чего больше в Го – тактики или стратегии?

Го и шахматы – две великие стратегические игры. Шахматы больше построены на тактике: в игре нужно быстро захватывать центр, выбирать, где ты будешь двигаться или, наоборот, держать позицию.

В Го тактика играет меньшую роль, чем стратегия. Под стратегией мы понимаем вариативность замыслов, сочетание конкретных приобретений и возможностей. Тактические решения в Го иногда бывают настолько не важны, что можно совершить несколько ошибок и партию не проиграть. В шахматах наоборот: каждая ошибка на вес золота.

Стратегия в Го – это ставить перед собой не одну, а несколько целей и достигать их. Игра показывает новую модель развития, в которой победа достигается за счет партнерства, а не разрушительной конкуренции. Мы учимся работать в паре со своим противником: чтобы выиграть партию, нужно рассматривать и свои, и чужие камни как часть общего замысла. Это и есть стратегия.

Как научиться мыслить стратегически?

Стратегия начинается в тот момент, когда ты готов реагировать по-разному и быть готовым к неочевидным движениям: подождать, обойти препятствие, где-то сделать так, чтобы соперник подошел к тебе. Все это предполагает свободу переключения – быть творцом или аналитиком. Как говорил Аристотель, «мир не любит, когда им плохо управляют».

В долгосрочной перспективе побеждает не самый сильный, а тот, кто придерживается стратегии. Стратегия – это время, которое можно преобразовать в стоимость, пространство или влияние.

В Казахстане есть отличный лозунг – «Алға!». Он максимально полно отражает то, что стратегическое мышление можно развить. Как раз, играя в Го, вы будете работать над совершенствованием своей стратегии.

 

Известные имена в мире Го

Кто из известных современников играет в Го?

Го – это не только философия стратегии, но и главная игра на развитие бизнес-мышления. Многие используют стратагемы Го для поиска нестандартных бизнес-ходов.

Среди игроков в Го много известных имен. Президент Кореи, председатель КНР, японская императорская семья. Обучение игре Го входит в традиционный пул предметов, которые нужно знать императору.

Среди бизнесменов – Билл Гейтс. Он был очень амбициозным и мечтал стать чемпионом колледжа по Го. Игра оказалась сложной, и ему это не удалось сделать, но он пронес любовь к Го через всю жизнь. Как и Сергей Брин – один из основателей компании Google.

В 90-е годы была популярна американская компания Atari – производитель компьютерных игр-аркад. Название компании означает термин съедения камня в Го. У основателя Atari Нолана Бушнелла начинал свою карьеру Стив Джобс, который тоже знаком с принципами игры.

Из азиатских бизнесменов можно выделить Джека Ма, который занимался Го с детства и всегда сильно переживал, когда проигрывал. Он потратил определенное время, чтобы осознать, что невозможно быть лучшим во всем. В Го играет топ-менеджмент Toyota, Nippon Steel, LG, Samsung, Panasonic.

В Казахстане к Го с большим уважением относится управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов. В России тоже есть достаточно большой круг бизнесменов, играющих в Го. Например, главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис занимается Го с детства. В Го играет и председатель парламентской партии Алексей Нечаев.

 

Fujifilm стал лидером на рынке благодаря Го

Как стратегическое мышление помогает в бизнесе?

Образ мышления, который формирует игра Го, помогает и в бизнесе, и в других экономических и политических сферах.

В 2012 году компания Kodak, имея большие ресурсы и инновационный драйв, проиграла в конкурентной борьбе японской компании Fujifilm и обанкротилась. Что же случилось?

Kodak направил крупную сумму инвестиций в производство пленки и пленочных аппаратов, поэтому создание цифровой фотокамеры для них было нерентабельным. То есть компания пренебрегла инновационным развитием. Kodak продавал дешевые камеры и зарабатывал на проявке и продаже пленки. А миллиардные доходы им приносила продажа пленки в Голливуд.

Когда цифровые камеры стали основным продуктом на рынке, Kodak не поменял бизнес-модель взаимодействия с клиентами. Они предложили потребителям приходить в точки проявки и печатать там цифровые фотографии для альбомов. Но пользователи просто не пошли – они начали хранить фотографии на электронных носителях. К тому же в 2007 году вышел фильм «Аватар» с уникальными спецэффектами, которые были возможны только при цифровой съемке. Практически в одночасье Kodak потерял весь свой бизнес.

Если перенести эту ситуацию на игровую доску Го, то камни Kodak были заперты в углу. Вместо открытой игры в центре для поиска новых путей развития, они защищали только свою небольшую территорию и поэтому погибли.

У Fujifilm не было таких ресурсов, как у Kodak. Пока было непонятно, какая технология будет передовой – пленка или «цифра», они разделили риски и инвестировали в оба направления. Когда стало ясно, что цифровые камеры завоевывают рынок, компания быстро и безболезненно перестроилась. Цифровые камеры стали основным потребительским продуктом – масс-маркетом. Пленка стала нишевой: широкоформатная (для геодезической съемки) и дорогая фототехника «для снобов». Так Fujifilm продемонстрировал гибкую стратегию.

Применима ли игра к определенным жизненным ситуациям?

Принципы игры применимы не только к бизнес-кейсам, но и к различным жизненным ситуациям. При распространении Covid-19 государства выстраивали разные модели поведения. Ряд стран, например, Китай, закрывал границы, защищая свое население. А вот Швеция или Британия оставались открытыми, чтобы выработался коллективный иммунитет. Они не боялись столкновений и были готовы ко взаимодействию с этим условным противником. Это игра Го в чистом виде. Мы видим, что эффективность защитных мер в обоих случаях примерно одинаковая, но колоссальная разница в ущербе для экономики.

 

Казахстан – новый игрок на карте мира Го

Как развивается игра Го в Казахстане?

В Казахстане игра Го только зарождается. Федерация Го России может поделиться своими опытом, методиками, технологиями развития, помочь вырастить мощную, сильную Федерацию с большим количеством игроков, сильной сборной. У нас есть совершенно уникальный накопленный опыт подготовки спортсменов, поскольку российские игроки в Го – сильнейшие в Европе.

Чемпионат мира по игре Го прошел в России в 2021 году. Сейчас мы разворачиваем деятельность Федерации из сугубо спортивного вектора в сторону популяризации: хотим активно заниматься молодежью, воспитывать поколение стратегов – тех, кто может смотреть на ситуацию критически, готов самостоятельно мыслить, отстаивать свою позицию, видеть перспективы и риски.

Я уверен, это нужно и Казахстану. Ближайшие 20 лет, на мой взгляд, определят вектор развития человеческой цивилизации на десятилетия вперед. Важно инвестировать свое время и ресурсы в правильные вещи. А самое ценное для инвестиций – это интеллект, воля и сознание.

Федерации Го Казахстана и России могут делать много совместных интересных проектов. Например, я провел несколько лекций для студентов вузов в Нур-Султане и Алматы и получил очень позитивные отклики. Надеюсь, казахстанские инструкторы откроют клубы для студентов, организуют межвузовские соревнования.

Мы можем провести в Казахстане интересные международные мероприятия. Всегда очень радостно, когда на карте мира Го появляется какой-то новый сильный игрок. У Казахстана к этому есть все предпосылки.

Благодарим Вас за интервью!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -