В Татарстане отметили 150-летие Ахмета Байтурсынова

2864

Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани организовало конференцию, посвященную великого тюрколога, ученого - основателя казахского языкознания и литературоведения, реформатора национальной письменности Ахмета Байтурсынова, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие Генеральный консул РК в Казани Ерлан Искаков, Профессор кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации (КФУ) Альфия Юсупова, старший преподаватель института филологии Казахского национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ) Роза Бакбергенова, а также студенты КФУ и КазНПУ, казахстанской диаспоры.

В ходе конференции гости ознакомились с биографией и творчеством поэта, а также были зачитаны и исполнены известные произведения Ахмета Байтурсынова на казахском и татарском языках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -