Театр «Астана Балет» подвел итоги девятого театрального сезона

7773

В театре «Астана Балет» триумфально завершился девятый театральный сезон, который выдался насыщенным и очень успешным как по части гастрольной, так и проектной жизни. При поддержке Министерства культуры и спорта были представлены яркие премьерные постановки и лучшие спектакли из текущего репертуара, передает Деловой Казахстан.

Стоит отметить, что в этом сезоне произошло поистине знаменательное событие в музыкальной жизни столицы - создание профессионального симфонического оркестра театра «Астана Балет» под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. Многие постановки театра теперь проходят в сопровождении оркестра, а также в афише появились симфонические концерты.

Театр «Астана Балет» успешно расширил географию гастрольной деятельности: столичный коллектив впервые посетил Уральск, где представил дивертисмент «Наследие Великой степи» в авторской интерпретации заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Тати и неоклассический балет «A Fuego Lento» Рикардо Амаранте, а также Туркестан, Семей и Талдыкорган с лучшими образцами национальной хореографии. Состоялись первые гастроли театра в ОАЭ: на сцене Дубай оперы представили два масштабных спектакля - культовый спектакль «Легенда о любви» и балет «Султан Бейбарс». Также с грандиозным успехом состоялись большие гастроли в Алматы. Практически целый месяц артисты столичного театра выступали в рамках открытия многофункционального культурного пространства «Almaty Theatre», где зрителю посчастливилось увидеть лучшие спектакли из репертуара театра.

Театральный сезон выдался необычайно урожайным на премьеры. В афише театра появились пять действительно долгожданных постановок. Это и неоклассический шедевр «Каприччио для фортепиано с оркестром» Дж. Баланчина на музыку И. Стравинского, и оригинальный балет «Арканы судьбы», написанный знаменитым музыкантом К. Абдуллиной в хореографии Мукарам Авахри, также балет «Падшие ангелы» гения современного танца Иржи Килиана на музыку Стивена Райха в постановке хореографа Стефана Жеромски. Эта постановка действительно уникальная: соло на бонгах исполнили артисты симфонического оркестра «Астана Балет».

Особое место в репертуаре театра занял авторский спектакль «Шелковый путь» Мукарам Авахри на либретто казахстанского поэта Бахыта Каирбекова. Идея о постановке балета осуществляется Фондом развития и поддержки балета и национального танца при поддержке Генерального партнера – АО «Самрук-Қазына». А завершился сезон потрясающей премьерой балета «Орфей и Эвридика» в постановке Кристины Полин. Столичному зрителю была представлена хореографическая интерпретация мифа Древней Греции в стиле неоклассики с элементами модерна. 

Кроме того, состоялась премьера таких хореографических миниатюр, как Pas d'action из балета «Баядерка» Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса в постановке Майры Кадыровой и «Тәңір сыйы - Ақ жол» (Небесный дар – священный путь) на музыку этно-фольклорного ансамбля «HASSAK» в постановке Айгуль Тати.

Сезон действительно выдался успешным и как с точки зрения проведенных мероприятий, так и наград: ордена «Құрмет» удостоились балетмейстер Айгуль Тати; педагог-репетитор Майра Кадырова, а также главный дирижер симфонического оркестра театра Арман Уразгалиев. Артисты театра Айжан Мукатова, Дарина Кайрашева, Сундет Султанов, Риза Канаткызы и педагог-репетитор Асель Абакаева были награждены медалью «Ерен еңбегі үшін». Лауреатом государственной молодежной премии «Дарын» в номинации «Театр» стала Риза Канаткызы. Обладателем Государственной стипендии Первого Президента является ведущий солист театра Сундет Султанов. Кроме того, ведущие солисты Дарина Кайрашева и Сундет Султанов удостоились Премии Тикетон.

По словам руководства театра, открытие юбилейного театрального сезона запланировано на 9 сентября. Впереди коллектив театра ждет очень насыщенный и продуктивный сезон: состоятся премьеры таких спектаклей, как «Кармен-сюита» Альберто Алонсо, «Снежная королева» Георгия Ковтуна. Также ожидаются гастроли в Алматы и тур по городам Казахстана.

В «Астана Балет» отметили, что подготовка уже началась: для имиджевой съемки образов из спектаклей специально приглашена Дарьян Волкова. Выбор был очевиден: она - мастер балетной фотографии, победительница международных конкурсов балетной и арт-фотографии, работает с прима-балеринами и солистами крупных европейских и российских театров.

Её работы хранятся в частных собраниях в США, Германии, Великобритании, Австралии, Гонконга, Италии, Швейцарии, запасниках Русского музея и Шереметевского дворца, Музейно-выставочном центре РОСФОТО. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -