В Бишкеке завершились Дни казахстанского кино

4361

Зрителям были представлены фильмы «Мукагали» Болата Калымбетова и «Огонь» Айжан Касымбек. Показы этих картин с успехом прошли в кинотеатре «Aла Тоо»​​​​​​​, передает Деловой Казахстан.

«Мы всегда с удовольствием готовы показывать казахстанские фильмы у нас. Очень рады, когда ваши фильмы выигрывают призы на престижных международных кинофестивалях. Мы открыты к сотрудничеству и в наших ближайших планах проведение Дней кыргызского кино в Казахстане» Акжол Бекболотов, директор национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Т. Океева

5 августа казахстанская делегация в составе руководителя международного отдела Государственного центра поддержки национального кино Асель Ырыс, режиссёра Болата Калымбетова, продюсера Дианы Ашимовой и актера Толепбергена Байсакалова посетила Дом кино им. Ч. Айтматова, где прошли круглый стол, презентация деятельности ГЦПНК и пресс-брифинг. А вечером зрители увидели ленту «Мукагали», рассказывающую о последних годах жизни выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева. Напомним, что этот фильм получил приз экуменического жюри на 25-м Таллиннском кинофестивале «Темные ночи».

«В последние годы ощущается дефицит информации о Центрально-Азиатском кино. Но мы, кыргызские кинематографисты, должны видеть современное узбекское, таджикское, туркменское и казахское кино, знать, что происходит у наших коллег, обдумывать совместные проекты. И для зрителей это тоже очень важно» Артык Суюндуков, кыргызский режиссер

6 августа казахстанская делегация совместно с киргизскими коллегами посетила Национальный исторический музей Кыргызстана. А вечером прошло закрытие Дней кино, на котором был показан фильм Айжан Касымбек «Огонь». Кинолюбители встретили ленту очень тепло, отметив, что история фильма универсальна.

«Это фильм о реалиях нашей жизни, о нелёгкой судьбе простого человека. История близка нашим народам. Она рассказывает о том, что несмотря ни на что мы продолжаем жить, продолжаем любить» Толепберген Байсакалов, исполнитель главной роли

В свою очередь советник-посланник посольства Казахстана в Кыргызстане Асхат Сыздыков отметил, что сотрудничество между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере должно расширяться и сводиться только к миру и взаимопониманию.

«Выражаю благодарность всем пришедшим на просмотр фильмов, а кыргызской стороне - за прием наших кинематографистов! Такие творческие встречи сближают народы. Желаю множество новых совместных проектов между братскими государствами» Асхат Сыздыков

Таким образом, Кыргызстан стал первым государством из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, где в текущем году планируется провести Дни казахстанского кино, которые организует Государственный центр поддержки национального кино при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -