Серия концертов казахстанских музыкантов прошла в известных залах Австрии

3204

В столице Австрии на сцене Венского Концертхауса, являющейся одной из самых известных концертных площадок классической музыки в Европе, а также в одном из популярных городов Австрии - г. Клагенфурт, прозвучали композиции в исполнении казахстанских музыкантов, передает Деловой Казахстан.

Концертная программа была организована в рамках празднования Дня Республики и 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Австрия Посольством РК в Вене совместно с Казахским национальным университетом искусств.

В своей приветственной речи Посол РК в Австрии Алибек Бакаев подчеркнул важность дальнейшего развития казахстанско-австрийских отношений в различных областях сотрудничества, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

В свою очередь, Директор Департента МИД Австрии, в прошлом Посол Австрии в Казахстане Герхард Зайллер, отметил ведущую роль Казахстана во взаимоотношениях Австрии с Центрально-азиатским регионом.

Кульминацией вечера стало выступление Народной артистки РК, ректора КазНУИ - Айман Мусаходжаевой, в сопровождении Евразийского симфонического оркестра под руководством дирижера Айдара Торыбаева.

Также восторг местной публики вызвал национальный инструмент – домбра, в виртуозном исполнении ансамбля «Серпер».

Ценители музыки получили возможность соприкоснуться с произведениями мировой классики великих композиторов, таких как Рихард Вагнер, Сергей Прокофьев, а также с творчеством известных казахских композиторов, в их числе - Ахмет Жубанов, Тлес Кажгалиев и Газиза Жубанова.

Концерты вызвали большой интерес у жителей и гостей альпийской республики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -