В ВКО выпустили первую коллекцию одежды для особенных детей

2990

Впервые в Казахстане предприятие швейной промышленности ТОО «ПКП «Рауан» из города Усть-Каменогорск выпустило на рынок коллекцию одежды для детей с особенностями в развитии. Бизнесвумен Алия Адамова намерена занять эту пустующую нишу, учитывая, что спрос на такую продукцию огромный, а ее стоимость в три раза ниже зарубежных аналогов, передает Деловой Казахстан.

Ранее мы рассказывали о том, как предпринимательница из областного центра Восточного Казахстана Алия Адамова занимается возрождением знаменитой фабрики «Рассвет». В интервью Палате предпринимателей ВКО она рассказала о готовящейся коллекции одежды в рамках социального проекта ПКП «Рауан» (бывшая фабрика «Рассвет»).

Инновационная идея пришла бизнесвумен в процессе работы с центром коррекции и развития «Мархабат», где занимаются особенными детьми с диагнозами «аутизм», «детский церебральный паралич» и другими. Тогда фабрика готовила модели униформы для сотрудников центра – воспитателей, педагогов, обслуживающего персонала.

«Мы хотели им как-то помочь, и выяснили, что существует очень большая проблема – нет одежды для детей с ДЦП. Ее не шьют у нас в Казахстане. Есть импортная одежда дорогая, есть производство в Санкт-Петербурге, но сами понимаете, сколько это стоит, пока до нас доходит. В основном мамочки этих деток сами перешивают одежду. И мы решили, что запустим в этом году коллекцию именно для детей с ограниченными возможностями. Мы создали чат с родителями, изучили все их потребности, узнали, какие особенности должны быть в одежде, ходили на примерки в «Мархабат» Алия Адамова

В настоящее время производственное оснащение ПКП «Рауан» позволяет шить демисезонные и зимние виды одежды для особенных детей – боди, спортивные костюмчики, комбинезоны. А на столе у бизнесвумен лежит список оборудования, которое необходимо приобрести, чтобы дополнить коллекцию летними моделями из трикотажа.

«Мы намерены прямо на уровне масс-маркета отшивать эти модели, чтобы по всему Казахстану их продавать, по всем регионам. Потому что спрос огромный, а цена у зарубежных аналогов дорогая, и мы хотим удешевить стоимость изделий за счет того, что это будет фабричная линейка» Алия Маратовна

Специфические особенности воспитанников коррекционных центров «Мархабат» и «Demey», которые наладили сотрудничество с ПКП «Рауан», требуют особого подхода к пошиву одежды. Для того чтобы одеть такого ребенка, родителям приходилось прилагать много усилий, а с новой коллекцией даже для смены памперса не потребуется снимать весь костюм. При этом ткань содержит 80-90% хлопка, что позволяет телу «дышать» и не стесняет ребенка в движениях.

Логотип для одежды разработал алматинский дизайнер Ербол Насанов. Он содержит международную символику – так называемые паззлы аутизма, – а также солнышко, выбранное фабрикой «Рауан» для олицетворения добра, тепла, рассвета. Алия Адамова надеется, что данный логотип станет общим для всех казахстанских детей с особенностями в развитии.

Мама особенного ребенка Айтолкын Мукашева работает воспитателем в центре «Мархабат». Вместе с другими родителями она принимала непосредственное участие в формировании заказа на пошив одежды и говорит, что все их пожелания были учтены дизайнерами ПКП «Рауан».

«Моему ребенку 5 лет, он не разговаривает, он не социализирован, у него страдает мелкая моторика, поэтому ему сложно переодеваться самому: замочки в обычной одежде очень маленькие, ему трудно их открывать и закрывать. А цель каждого родителя – это, конечно, научить своего ребенка самостоятельности. Поэтому когда Алия Маратовна предложила шить для наших детишек, мы очень обрадовались. Были учтены все наши предпочтения вплоть до материала, расположения кармашков, размера замочков. Кроме того мы очень чувствительны к цветам, нам больше однотонные, спокойные цвета подходят. И все это было учтено» Айтолкын Мукашева

В первую очередь на фабрике «Рауан» постарались охватить детей из малообеспеченных и многодетных семей, но цель у предприятия глобальная – дойти до каждого особенного ребенка в Казахстане. Помимо непосредственно детской одежды здесь также принимают заказы на пошив изделий для молодежи и взрослых людей с особенностями в развитии.

«Может, увидев нашу коллекцию, на нас выйдут спонсоры и помогут с приобретением оборудования для пошива летней коллекции. Надеемся, что и государство повернется лицом к этой проблеме, потому что на сегодняшний момент она очень большая. Мы даже не думали, что в нашем городе столько особенных ребятишек, которые нуждаются в помощи, а сколько же их по всей стране!» Алия Адамова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -