Музыкальное Рождество

4814

«Астана Опера» отметит светлый праздник Рождества: 7 января на сцену Камерного зала им. К. Байсеитовой с яркой программой концерта «Рождественские перезвоны» выйдут блистательные солисты оперы столичного театра, передает DKNews.kz.

Исполнители поставили своей задачей создать в этот вечер теплую, уютную атмосферу и подарить слушателям праздничное настроение. 

Мы подходим к этому концерту с большим трепетом. Рождество – это великий праздник, который отмечается во всем мире людьми различных вероисповеданий. Поэтому в этот вечер мы хотим разделить свои чувства с нашими любимыми зрителями, объединить людей, чтобы к нам пришли представители разных конфессий и погрузились в сказочный мир искусства, в мир музыки  Елена Сахно, организатор концерта

Солистка «Астана Опера» Маргарита Дворецкая добавила: - В Новом году хотелось бы пожелать всем мирного неба, согласия, теплоты, радости. И пусть музыка послужит проводником дружбы между народами. Через музыку человек открывает лучшие стороны своей души, становится добрее и познает мир прекрасного. 

В концерте примут участие Заслуженные деятели Казахстана Маргарита Дворецкая, Жамиля Джаркимбаева, а также Мадина Исламова, Малика Минизини, Артур Габдиев, Нарул Тойкенов, Азат Малик и другие. Концертмейстеры – Елена Сахно, Заслуженный деятель Кыргызстана Гульшан Конушева и Зару Жазыкбаева. В исполнении звезд столичного театра прозвучат старинные романсы, духовная музыка, знаменитые арии и дуэты из мировой оперной классики, в том числе ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, дуэт Лизы и Полины «Уж вечер» из оперы «Пиковая дама» П. Чайковского, «Аве Мария» в версии Ф. Шуберта и в версии Дж. Каччини и др.

Также вниманию жителей и гостей столицы 15 января будет представлен концерт музыки Иоганнеса Брамса Frei aber einsam («Свободен, но одинок»). На сцену Камерного зала им. К. Байсеитовой выйдут известные казахстанские артисты, Заслуженные деятели Казахстана – ведущая солистка «Астана Опера» Айгуль Ниязова и первая скрипка симфонического оркестра театра Багдат Абильханов, а также талантливые инструменталисты – альтистка Олеся Морозова, пианисты Андрей Морозов и Екатерина Лапухина. В тонкой интерпретации исполнителей публике будут предложены камерные сочинения И. Брамса: Соната для скрипки и фортепиано №3, Соната для альта и фортепиано №2 ми-бемоль мажор, Две песни для голоса, альта, альта и фортепиано, а также Скерцо до минор из сонаты F-A-E. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -