«Астана Балет» объявил результаты первого тура конкурса «АШЫҚ САХНА»

7076

1 декабря в рамках политики поддержки талантливой молодежи в Казахстане стартовал I республиканский конкурс «АШЫҚ САХНА», который состоит из четырех отборочных туров, где будут выявлены победители в номинациях «Либретто», «Хореография», «Музыка» и «Сценография». В конкурсе приняли участие 56 конкурсантов со всего Казахстана, передает DKNews.kz.

В каждой из номинаций победителей ждет денежный приз в размере 1 000 000 тенге и возможность принять участие в создании полноценного хореографического произведения, которое исполнят артисты театра «Астана Балет».

Победителем в номинации «Либретто» стала Алданова Мадина Ерлановна, корреспондент программы «Новости культуры» телеканала «Хабар 24».

«Это невероятная новость, меня переполняют эмоции. Я очень рада, что приму участие в создании нового спектакля. Уверена, это будет захватывающее приключение, которое запомнится на всю жизнь. «Астана Балет» - театр, в котором я часто бываю. Он всегда удивляет интересными решениями и масштабными декорациями. Огромная благодарность организаторам конкурса за такую прекрасную возможность», - поделилась победительница в номинации «Либретто» Мадина Алданова.

Кроме того, объявлены финалисты по следующим номинациям:

«Музыка» - Жайым Арман Айтқалиұлы, Базаркулова Шырын Амербековна, Қалмағанбетов Дастан Серікұлы, Байбеков Олжас Мырзақасымұлы и Ходжабеков Ильяс Сабиддулаевич.

На втором этапе конкурса участникам в номинации «Музыка» необходимо создать авторское музыкальное произведение хронометражем от 10 до 20 минут для состава, приближенного к симфоническому оркестру. 

«Хореография» -  Диканбаева Асия Маратовна, Сиязбек Уалитбек Садықұлы, Меттыбаева Томирис Ерсенқызы, Муратбекова Мадина Болатовна, Цой Анна Вадимовна и Самарбаева Амина Бауыржановна.

На третьем этапе будет выбран победитель в номинации «Хореография», который будет оцениваться в разрезе оригинальности хореографического и режиссерского решения, выразительности и художественного видения участников. 

«Сценография» - Рычкова Александра Юрьевна, Искаков Аскар Омержанович, Журкабаева Гульдана Турсыновна, Туяков Ерлан Есенгельдиевич и Тустикбаев Куат Жаксылыкович.

Финалисты в номинации «Сценография» на четвертом этапе конкурса предоставляют художественные эскизы и сценические костюмы, созданные специально для нового хореографического произведения.

Напомним, что подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится 1 мая 2023 года на сцене театра «Астана Балет». Также в этот день состоится премьера хореографического произведения, поставленного победителями конкурса «АШЫҚ САХНА».

Учредители конкурса - Частный фонд «Фонд развития и поддержки балета и национального танца» и театр «Астана Балет» при поддержке Генерального партнера АО «Самрук-Қазына» и социального партнера Корпоративного фонда «Samruk-Kazyna Trust».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -