Врачи НЦПДХ провели сложнейшую операцию по удалению врожденной гемангиомы печени у новорожденного

19258

Специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии сделали сложную операцию по удалению врожденной гемангиомы печени, в сочетании с предоперационной рентгенэндоваскулярной эмболизацией правой печеночной артерии. Новорожденному такая операция проведена впервые в нашей стране.

Гигантская опухоль печени занимала всю правую долю печени и была обнаружена сразу после рождения ребенка. 3 февраля трехдневный ребенок был переведен в Научный центр педиатрии и детской хирургии.

В течение пяти дней проводилась коррекция состояния и консервативное лечение. За короткое время объем живота увеличился с 38 см до 44 см. Образование сдавливало внутренние органы, в связи с чем ребенок находился на аппарате ИВЛ. Учитывая эти обстоятельства, мультидисциплинарно было решено провести оперативное лечение в срочном порядке.

Сложная операция была проведена 8 февраля.

  • №1 - Ангиография. Рентгенэндоваскулярная эмболизация правой печеночной артерии.
  • №2 – Лапаротомия, правосторонняя гемигепатэктомия. Дренирование брюшной полости. Такая комбинированная операция никогда не проводилась в нашей стране.

Операции продолжались в общей сложности более 4 часов. Операцию провели квалифицированные врачи НЦПДХ, опытные специалисты своего дела в составе: руководитель хирургического блока Хаиров Константин Эдуардович, рентгенэндоваскулярный хирург Онласынов Азиз Кажымуканович, неонатальные хирурги: Аширбай Канат Серикович, Касенов Шалкар Ерсаинович, руководитель реанимационно-анестезиологического блока Алимханова Гульшат Нурмуратовна, заведующий отделением реанимации для новорожденных Курбанбеков Нурсултан Ауелбекович. Вес удаленного образования составил 500 грамм. Благодаря комбинированной операции объем кровотечения был сведен к минимуму.

На 5-й день после операции маленького пациента перевели из отделения реанимации в отделение неонатологии в палату рядом с мамой.

На 12 сутки после операции наша маленькая пациентка по имени Альтамир была благополучно выписана домой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -