Награды за спасение: как награждали участников спасательной операции в Турции

20643

Казахстанских спасателей, медиков и психологов, участвовавших в ликвидации последствий землетрясения в Турции, чествуют как героев. Они получили государственные награды с личной, живой подписью Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Награды каждому вручил сам Министр по ЧС Юрий Ильин. Торжественные мероприятия прошли в Алматы и Астане.

В Астане наградили 59 сотрудников. Из них 8 человек получили ордена «Айбын» второй степени и «Курмет». 51 сотруднику вручили Благодарственные письма Президента РК и ведомственные награды. Чествовали не только спасателей столицы, но и Караганды, Акмолинской области, а также специалистов Центра медицины катастроф. Все прибыли в красивой парадной форме. Спасатели, бесстрашные в момент опасности, во время церемонии от такого внимания смущались и волновались. Ведь не так часто слышат в свой адрес слова благодарности.

«Работа, которую вы провели в условиях продолжающихся афтершоков, — это был риск для вашей жизни, для тех людей, которых вы спасали. Риск действительно присутствовал. Я считаю, вы выполнили свой профессиональный долг с честью, достоинством, за что вам огромное спасибо. Самое огромное спасибо за вашу работу вашим родным и близким, за их терпение, что они за вас переживали, вас дождались. И вы все в добром здравии вернулись на родную землю. Действительно опыт, который вы приобрели в условиях землетрясения и горя для турецкого народа, очень большой. Но нужно делать своевременно выводы, есть над чем нам работать» Министр по ЧС РК Юрий Ильин

Никто из тех, кто участвовал в ликвидации последствий страшного землетрясения в Турции, не остался без внимания. В оперативно-спасательный отряд вошли 100 лучших специалистов своего дела. Они смогли из-под завалов вытащить живыми 7 человек и извлечь 88 погибших. Оказали медицинскую и психологическую помощь 200 местным жителям. Поисково-спасательные работы вели в трех турецких городах: Газиантеп, Нурдагы и Хатае. Работали по 16 часов в сутки. Дома их встречали как героев, а теперь заслуженно отметили высокими наградами.

Одним из тех, кто был удостоен ордена «Айбын» второй степени, был начальник специализированной пожарной части №1 города Кокшетау Айдын Жоламанов.

«Я очень горд за оказанное доверие. Мы помогали братскому турецкому народу в расчистке завалов. В разборе крупных завалов наши группировки расчищали 5-6 многоэтажные жилые дома. Основная помощь была в извлечении пострадавших. Было сложно, что очень много было тел под завалами. Также очень много родственников, которые смотрели за нашей работой, которые стояли за нашей спиной в ожидании чуда, в ожидании, что их родственника, их родителей, возможно детей мы обнаружим. И нам было тяжело, когда получалось, что мы извлекали только тела погибших. Это очень психологически давит в процессе работы. Но мы старались от всего абстрагироваться и выполнять свою профессиональную работу» Айдын Жоламанов

Со спасателями в районах бедствий в Турции работали и поисковые собаки. Работали в тяжелейших условиях. Из-за сложных завалов собакам было тяжело добраться до пострадавших, вспоминает главный спасатель кинологического отделения Александр Адамбаев. Сегодня он также получил заслуженную награду. Говорит, что в день вылета был на службе и не успел увидеться с родными, но позже по возможности был с ними на связи.

«Подобного опыта у меня еще не было. Это мой первый такой глобальный выезд, большой опыт для меня. Собака однозначно помогала. Но там для нее завал был очень сложный. Всего поехало с нами шесть собак. Все вернулись слава богу, без ранений, повреждений. Хотя были случаи у коллег из других стран, у них собака одна погибла, вторая была с ранениями. Наши казахстанские спасатели тоже вернулись домой, живые без травм, потерь, в целости и сохранности» Александр Адамбаев

Напомним, 6 февраля в Кахраманмараше произошло два разрушительных землетрясения магнитудой более 7 баллов. Подземные толчки ощущались в 11 турецких провинциях, а также Сирии и других соседних странах. Затем последовали сотни афтершоков, которые продолжаются до сих пор. Число жертв землетрясения в Турции превысило 46 тысяч человек. В поисково-спасательных операциях и разборе завалов участвовали более 11 тысяч спасателей из 88 стран.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -