В Туркестане прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню

235741

В Туркестане прошло торжественное мероприятие « Әлемнің жарығы - ана», посвященное Международному женскому дню, передает DKNews.kz.

В нем принял участие аким области Дархан Сатыбалды.

От всей души поздравляю вас с весенним праздником - 8 марта. Мама для каждого человека в мире очень значимый и дорогой человек в жизни. Наши женщины плодотворно трудятся на пути процветания Туркестанского региона и вносят вклад в развитие нового Туркестана. В нашей области более 155 тысяч предпринимателей, из них около 48 тысяч - это женщины. По статистике, 32 процента малых и средних предприятий возглавляют женщины. Выражаем искреннюю благодарность за то, что трудились в сан-Франциско. В регионе проживает более 177 тысяч многодетных матерей, из них более 15 тысяч - обладательницы знака «Алтын алқа», более 43 тысяч - обладательницы знака «Күміс алқа» Дархан Сатыбалды

На торжественном собрании аким области вручил многодетным матерям специальные благодарственные письма и награды. Также он отметил труд женщин, которые работают в разных сферах.

Д. Сатыбалды поздравил представительниц трудовых профессий и женщин, отличившихся особым мужеством. Среди них Алтын Куттыбайкызы из Арыси, которая вот уже 40 лет водит тракторы и большегрузные автомобили, в том числе К-700, строитель Гульсим Шалабаева, занимающаяся внутренней отделкой строящихся в Туркестане многоэтажек, фермер Перизат Искакова, дважды столкнувшаяся лицом к лицу с волком и застрелившая одного из них. Среди награжденных - героиня, спасшая ребенка от пожара.

В рамках мероприятия была показана театрализованная постановка с участием заслуженного деятеля РК Алтынай Жорабаева и обладательницы медали «Ерен еңбегі үшін» Наркенже Серикбаева, других певцов. Артисты Туркестанского музыкально-драматического театра имени Р. Сейтметова и артисты областной филармонии имени Ш. Калдаякова исполнили песни о матерях. Вдохновением для посетителей стало выступление оркестра национальных инструментов имени Сугира.

В рамках праздничного мероприятия аким области и гости посетили фотовыставку «Женщины Туркестана» в творческом центре OzgeEpic гостиницы Rixos Turkistan. О работе центра рассказал поэтесса Макпал Жумабай. На выставке были представлены лучшие работы фотографа Айгерим Бегимбета.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -