В Карагандинском музее изо откроется выставка «Праздник счастья – Наурыз»

18134

В Карагандинском музее изобразительного искусства до 26 марта будет действовать выставка «Праздник счастья – Наурыз», передает DKNews.kz.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов.

– Будет и ткачество, и вышивка, и валяние, и аппликация, и ковка, и литьё и т. д. 60 процентов выставляемых работ принадлежат сарыаркинским мастерам, – говорит главный хранитель музея куратор выставки Дамели Кадыркулова.

–  Так как у нас музей изобразительного искусства, то будут и картины на тему Наурыза. Например, картина темиртауского художника Куата Аскарова. Также можно отметить работу местной мастерицы Людмилы Косовой, которая занимается только деревом. Она подарила нам набор для кумыса с тостаганом и ковшом и композицию «Золотой торсык».

Выставка откроется 16 марта. Будут учащиеся начальных классов 45-й гимназии. Детям покажут народные обряды.

Выставка подойдёт для посетителей любого возраста. Все праздничные дни будут работать наши экскурсоводы.

Так что приглашаем карагандинцев и гостей города в музей.

Также пройдут и музейные уроки к Наурыз мейрамы. Записаться на них можно по телефонам: 47-91-85, 47-54-75.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -