Искусство слова: Поэтический конкурс в Казахстане собрал лучших акынов

10572
Фото: Акимат Астаны

Лучшие акыны показали свое мастерство на поэтической дуэли, передает DKNews.kz.

В преддверии Дня государственных символов и в рамках празднования памятных дат выдающихся личностей, как Машхур Жусуп Копеев, Шакарим Кудайбердиев, Халел Досмухамедов, Магжан Жумабаев, Султанмахмут Торайгыров состоялась поэтическая дуэль. Мероприятие нацелено на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и развитие социально значимых ценностей.

Конкурс был направлен на выявление новых имен в литературе, привлечение внимания молодых и талантливых авторов к истории, культуре и литературным традициям.

В целом для участия в конкурсе поступило более 50 заявок. Следует отметить, что все заявки были учтены и отобраны 10 лучших молодых акынов. Свое творчество перед широкой публикой представили поэты из Астаны, Алматы, Кызылорды, Кокшетау, Шымкента и других городов страны. Призовой фонд конкурса составил 1 500 000 тенге.

Выступления конкурсантов оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли общественный деятель, поэт, айтыскер Серикзат Дуйсенгазиулы, автор бестселлера «Дайағашшы», писатель Уларбек Нургалымович и автор книги «Серт», поэт Жанибек Алиман.

По условиям конкурса в начале участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Наряду с произведением патриотической направленности, участники читают стихотворение и на свободную тему. Далее 5 участников, получивших путевку во второй этап, вступают в дуэль и читают по два стихотворения собственного сочинения на свободную тему. В третьем этапе конкурса лучшие 3 конкурсанта с хорошими результатами одновременно выходят на сцену и читают стихи.

К слову, искусство поэзии, как правило, это набор правил, целью которых является создание красоты в произведении искусства, в основном, в литературных произведениях, особенно поэзии. У казахского народа немало мастеров поэтического жанра устной литературы, сформировавшегося с древнейших времен до наших дней. История казахского народа, уходящая корнями в глубину веков, богата событиями. Радостные или печальные, большие или малые, они оставляли в душе человека неизгладимый след, запечатлевались в памяти. Культура всегда неразрывно связана с историей. Легенды, стихи, музыка передавались от поколения к поколению.

Резюмируя, необходимо отметить, что организация подобных мероприятий имеет большую значимость и играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -