Обновлённый зал этнографии и археологии презентовали в музее Нуринского района

13040
Фото: Акимат Карагандинской области

В историко-краеведческом музее Нуринского района презентовали обновлённый зал этнографии и археологии, передает DKNews.kz.

Около пяти месяцев длилась его реэкспозиция.

Обновить экспонаты, коллекции и композиции музею помогли спонсоры. На их средства для зала приобретены традиционный казахский стол, домашняя утварь в национальном стиле, оформлено убранство юрты.

– Спонсорскую помощь нам оказали руководители ТОО «Жараспай» и «Шахтёрское». Мы поменяли отдельные экспонаты, приобрели новые и сделали акцент на национальном стиле.

Теперь посетители смогут увидеть у нас предметы конно-ремесленного искусства, кузню, юрту. Они расскажут посетителям о кочевом образе жизни казахского народа. Гости смогут не просто посмотреть этот зал, но и потрогать руками те или иные предметы старины, – рассказал директор историко-краеведческого музея Нуринского района Руслан Беиспеков.

Площадь обновлённого зала составляет 83 квадратных метров.

– Наш музей был открыт в 2012 году. Работники проделали скрупулёзную работу, чтобы собрать в трёх выставочных залах экспонаты, создать композиции. Но время не стоит на месте, поэтому мы хотим обновить оставшиеся залы и входную группу, – говорит Руслан Беиспеков. – Фойе хотим оформить в стиле Казахского ханства. Затем планируем немного расширить зал Славы и обновить зал, в котором собраны материалы о поднятии целины, истории района. Надеемся, что нас поддержат.

В будущем работники музея также хотят разместить QR-коды на экспонатах, чтобы посетители, пройдя по ссылке, могли глубже погрузиться в соответствующую экспозиции атмосферу.

Также в честь Дня музеев сегодня вечером в Нуринском районном историко-краеведческом музее для посетителей подготовлена развлекательная программа. Вход для всех желающих свободный. 

Стоит отметить, что в преддверии Дня работников культуры и искусства в Нуринском районе благодарственными письмами поощрены 14 человек.

С предстоящим профессиональным праздником работников культуры поздравил аким района Бакытжан Муканов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -