Наибольшую активность проявили автовладельцы Атырауской, Мангистауской областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
Для удобства граждан по возникающим вопросам во всех спецЦОНах и кол-центрах сотрудники административной полиции проводят консультации. Как сообщает пресс-служба МВД РК, чаще всего автомобилисты просят разъяснить порядок получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства на переоборудованные автомобили. По словам полицейских, документ выдаётся испытательными лабораториями, аккредитованными Министерством торговли и интеграции.
В МВД напоминают, что казахстанцам, купившим автомобили в Армении, для временной регистрации на территории РК необходимо обратиться в спецЦОНы до 1 сентября 2020 года и при этом предъявить:
- удостоверение личности;
- техпаспорт с заверенным переводом на государственном или русском языках;
- госномера на транспортное средство;
- квитанции об уплате госпошлин (за госномер — 7 778 тг, техпаспорт — 3 473 тг и сбор за регистрацию — 695 тг).
Сверка при прохождении временной регистрации армянских машин не обязательна, но может быть произведена, если возникнут какие-либо сомнения.
Kolesa.kz