США наращивает импорт российской нефти

2712

США испытывает нехватку тяжелой нефти, что вызвано падением поставок из соседней Венесуэлы. В связи с этим растет импорт углеводородов из России, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал KazService.


АР

Американский спрос на российскую нефть бьет рекорды (весной был поставлен рекорд 12-летней давности, сместив мексиканцев). Причем импорт углеводородов из России больше, чем из Саудовской Аравии. Российская нефть уступает только мексиканским и канадским. 

Очень забавно, как США требуют от ЕС независимости от российских носителей, но в тоже время наращивают импорт российской нефти.

Решением сокращения импорта из России является снятие санкций с Ирана: быстро найти тяжелую нефть можно только в этой стране.

Нефтяной рынок нервно реагирует на ослабление санкций на Иран, однако потенциальные объемы нефти не так уж велики. Иран может дать 1,5-2 млн баррелей с дополнительных объемов к текущим 93,4 млн баррелей с мировой добычи. Кроме того, сегодня часть поставок из Ирана идет по «серым» схемам через Турцию и ОАЭ. Обеление этих потоков де-факто не увеличит мировую добычу.

Снятие торговых ограничений Ирана очень выгодно для Казахстана: возобновление SWAP-операций по нефти и зерну.

Суть SWAP-операций: Казахстан отдает на север Ирана (основные иранские НПЗ) определенный объем своей нефти, а взамен Иран отдает такой же объем нефти в портах Персидского залива. Эти сделки были выгодны обеим странам. Ранее объем SWAP между Казахстаном и Ираном составлял от 3,5 млн т нефти в год. Кроме того, наша страна получала выход на азиатский рынок через терминалы Персидского залива.

Но самое главное - сотрудничество с Ираном даст мощный импульс морских портов в Мангистауском регионе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -