О льготах в налогообложении крупных инвесторов в Казахстане рассказал вице-министр национальной экономики

7966

Сегодня в ходе IV ежегодной конференции «Astana Finance Days» вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров рассказал о проводимой работе по привлечению инвестиций, передает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вице-министр напомнил, что в январе текущего года внедрен новый инструмент поддержки инвесторов – Стратегическое инвестиционное соглашение.  Данное соглашение заключается между Правительством (отраслевой государственный орган) и стратегическими инвесторами в целях фиксации договоренностей для обеспечения режима стабильности всего инвестиционного законодательства с предоставлением мер поддержки сроком до 25 лет. Инвестсоглашение позволит реализовать крупные проекты на территории РК в приоритетных секторах экономики, объем инвестиций, в которые составляет не менее 7,5 млн кратного МРП (~$50 млн долл. США).

«Стабильность условий соглашения и гарантий Правительства - основные факторы для инвесторов при принятии решения по реализации крупных и долгосрочных проектов», - сказал А. Абдыкадыров.

По словам замминистра, в рамках соглашения инвестору предоставляются освобождения от налогов (НДС на импорт на 5 лет, земельный налог на 10 лет, КПН на 10 лет и налог на имущество на 8 лет) и пошлин. Кроме того, предоставляется натурный грант и возмещение до 20% капитальных затрат путем зачета против налогов с 11 года реализации проекта.

«Услуги инвесторам представляются посредством системы фронт-офисов, а именно отраслевые государственные органы, посольства за рубежом, АО «Kazakh Invest» и их представительства, а также организации, ответственные за реализацию инвестиционной политики и сопровождение проектов», - заключил вице-министр.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -