Нефть торгуется с неоднозначным настроем

15525

Нефть снова подешевела на торгах в среду после очередной неудачной попытки закрепиться над уровнем 72 доллара за баррель, но и от дневных минимумов все же отскочила, завершив день над отметкой 71 доллар. Сегодня Brent пытается вернуться к росту, отскочив от 100-дневной скользящей средней и тестируя зону 71,50 долларов за баррель, передает Деловой Казахстан.

В ходе минувшего заседания ОПЕК+ приняла решение сохранить нынешние квоты и увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в день в октябре. В своем вердикте производители сослались на улучшение фундаментальных показателей рынка и сокращение коммерческих запасов нефти в мире. Для цен такое решение оказалось нейтральным и ожидаемым – мало кто рассчитывал на изменение параметров сделки.

Тем временем свежий отчет Минэнерго вызвал противоречивые эмоции у участников рынка. С одной стороны, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов упали на 1,7 млн баррелей. С другой – запасы бензина увеличились на 1,3 млн баррелей, а добыча выросла на 100 тыс. баррелей в день, до 11,5 млн баррелей, достигнув самого высокого значения с мая прошлого года.

По большей части из-за увеличения добычи и фиксации прибыли на решении ОПЕК+, нефть не смогла удержать позиции. Однако тот факт, что Brent встретила покупателей на падении, говорит об ограниченном медвежьем потенциале на данный момент, так что попытки пробоя уровня 72 доллара за баррель в ближайшее время продолжатся.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -