В Минсельхозе нашли решение проблемы с официальным статусом личных подсобных хозяйств

18595

Государственная поддержка не доходит до личных подсобных хозяйств. Это признают в Минсельхозе, сообщает передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.

hata.by

Сейчас таких в Казахстане больше 1,5 млн. В прошлом году они произвели продукции на 2,6 трлн тенге. Это около 40% от всего объема сельхозпродукции.

"Начали разбираться. Один бывший высокопоставленный чиновник вдруг стал фермером, и ему адресованы субсидии в сумме 700 млн тенге на производство мяса индейки, как будто без мяса индейки казахстанцы умрут с голода. 220 000 фермерских хозяйств, 17 000 юридических лиц, не говоря про 1,7 ЛПХ. Из них к господдержке имеют доступ примерно 2,5-3%. Остальные 97% господдержку в глаза не видели, хотя суммы государством выделяются огромные", - отметил советник министра сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков.

В Минсельхозе нашли решение этой проблемы. В ведомстве намерены разработать закон, который присвоит личным подсобным хозяйствам официальный статус. Тогда вопрос поддержки от государства будет решен.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -