Эксперты назвали факторы усиления инфляционных процессов в Казахстане

16793

Оценки аналитиков касательно инфляции в Казахстане за август оказались верны, и ее годовой уровень составил 8,7%. При этом, наблюдается некоторое месячное замедление продовольственной инфляции, но ее годовой уровень остается на высоких отметках и продолжает расти. передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Тенгеномика.

mail.ru

Вместе с тем, как отмечают эксперты усиливается канал инфляции спроса, отражаемый через ускорение роста цен на непродовольственные товары и рыночные (нерегулируемые) услуги, а также наблюдается все еще значимое влияние на общую инфляцию в Казахстане удорожания регулируемых государством тарифов и цен – услуги жилищно-коммунального характера и топливо.

К слову, на днях рейтинговое агентство Standard and Poor’s обновило макропрогнозы по Казахстану, в том числе по инфляции. Если в предыдущем прогнозе аналитики S&P на 2021 год ожидали инфляцию в стране на уровне 6,5%, то теперь данный показатель равен 8,5%.

"И важно отметить, что ключевыми факторами усиления инфляционных процессов в Казахстане агентство определяет стимулирующую фискальную политику, повышение цен на импотируемые товары, а также досрочное снятие гражданами пенсионных накоплений. В этом плане мнение S&P полностью совпадает с оценками и мнением наших аналитиков", - говорят эксперты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -