Цены на жилье снижаются в Казахстане

18186

Квадратные метры стали более доступными. 

pixabay

В Казахстане наблюдается снижение темпа роста цен на жилье. Об этом на заседании правительства заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает Деловой Казахстан. 

«На текущий момент наблюдается снижение темпа роста цен на первичное жилье с 3% за январь до 0,4% за июль, а также на вторичное жилье с 5% за январь до 1,1% за июль», - сообщил он.

Так, по его данным, в рамках исполнения уведомлений группа компаний «РАМС-Казахстан» снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15% или до 90 тысяч тенге за квадратный метр, компанией «BAZIS-A» снижены цены на жилые комплексы в городе Алматы до 20 тысяч тенге за кв. метр, «BI Group» снижены цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе Нур-Султана в среднем на 8 %, в Алматы – на 11 %, в Шымкенте - на 3 %, в Атырау – на 4 %. 

«Другие застройщики также исполнили уведомления и снизили цены в среднем на 15-20%. Процент снижения цен в среднем составляет 9%, диапазон снижения – от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр. Также, заключены семь актов антимонопольного комплаенса», - подчеркнул спикер. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -