Продлен срок программы «Экономика простых вещей»

20844

В Казахстане до 2022 года продлена поддержка малого и среднего бизнеса в рамках программы «Экономика простых вещей». Программа продлевается согласно поручения Главы государства, данного в Послании, передает Деловой Казахстан  со ссылкой на МНЭ РК. 

inbusiness.kz

Общая сумма финансирования проектов программы «Экономика простых вещей» составляет 1 трлн тенге. 

Из этой суммы на переработку в агропромышленном комплексе предусматривается  направить 300 млрд тенге, на производство в АПК - 300 млрд  тенге, на сферу обрабатывающей промышленности и услуги - 400 млрд тенге.

Финансирование предоставляется НацБанком РК за счет собственных средств и средств, находящихся в его управлении. Операторами программы являются банки второго уровня и АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Экономика простых вещей» реализуется с 2019 года и предусматривает субсидирование части процентной ставки по кредиту и гарантирование кредитов.

Ставка для конечного заемщика снижена до 6%, срок кредитования не превышает 10 лет, сумма по кредиту не ограниченна.

Кроме того, продолжит свою работу программа «Дорожная карта бизнеса-2025». Программой «ДКБ-2025» с 2020 года предоставляется льготное кредитование по ставке 6% годовых, сроком на 5 лет, сумма кредита до 7 млрд тенге, без отраслевых ограничений. 

Основные финансовые инструменты поддержки «ДКБ-2025» включают в себя субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов предпринимателей, предоставление государственных грантов, а также подведение недостающей инженерной инфраструктуры к проектам бизнеса.

Нефинансовой поддержкой предпринимателей предусмотрен комплекс проектов по обучению ведению бизнеса и консультационному сопровождению потенциальных и начинающих предпринимателей.

За весь период реализации программ «ДКБ-2025» и «Экономика простых вещей» субъекты малых и средних предприятий создали свыше 106 тысяч новых рабочих мест, выпущено продукции и услуг на сумму 36 трлн тенге, уплачено налогов в бюджет на общую сумму 2,3 трлн тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -