Модернизацию электросетей проводят в Алматы

22810

Реконструируемые объекты энергетики в городе показала энергокомпания

В Алматы проехали по объектам реконструкции АО «Алатау Жарык Компаниясы», которая занимается модернизацией и реконструкцией энергосетей, передает Деловой Казахстан.

Как отметили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Алматы, на инвестиционную программу модернизации и реконструкции энергосетей и связующих объектов на 2021-2025 г.г. выделили 66,1 миллиарда тенге.

На 2021 год по инвестиционной программе за счет собственных средств субъекта предусмотрен капитальный ремонт 8 объектов электроснабжения, прокладка 3 кабельных линий и перевод двух электрических сетей с напряжения 6 кВ на 10 кВ на общую сумму – 11,4 миллиарда тенге. Также, по инвестиционной программе за счет банковских заемных средств в размере 1,9 миллиарда тенге предусмотрен перевод нагрузки с существующей подстанции на вновь построенную. В настоящее время для выполнения вышеуказанных работ ведутся работы по объявлению конкурса на портале госзакупок, - отмечается в аннотации Департамента.

К слову, АО «Алатау Жарык Компаниясы» пока за собственный счет проводит реконструкцию распредпункта №22 по ул. Штрауса (угол ул. Радостовца) в Бостандыкском районе для перевода сетей с напряжения 6 кВ на 10 кВ. Эти работы стоят порядка 850 миллионов тенге. А еще 1,9 миллиарда банковских заемных тенге позволят перевести часть нагрузок с уже действующего пункта на новый. Отмечается, что уже видно значительное снижение износа электрических сетей на 1,75%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -