Мамин поручил жестче контролировать цены на продукты

19373

Инфляция в августе текущего года выросла.

primeminister.kz

Существенный рост цен отмечен в Туркестане, Нур-Султане и Кызылорде, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, акиматам регионов следует наращивать темпы роста в секторах экономики, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. 

«Вместе с тем, инфляция в августе текущего года выросла. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Существенный рост цен отмечен в Туркестане, Нур-Султане и Кызылорде. Первые руководители государственных органов и акимы должны усилить работу по сдерживанию цен», - сказал он. 

Министерству торговли поручено четко координировать работу по сдерживанию цен на социально-значимую продукты в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

«Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечения эффективной реализации задач, поставленных главой государства», - добавил Мамин.

По его словам, показатели национальной экономики достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику.                 

По итогам восьми месяцев рост ВВП ускорился до 3%.

Продолжается усиление темпов роста обрабатывающей промышленности на 5,8%, в сфере торговли на 9,1%, связи на 12,8%, а также в строительстве на 11,4%. За 8 месяцев в стране введено в эксплуатацию 8,9 млн. кв. м жилья, т.е. на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.

«Темпы роста в секторе услуг продолжают восстанавливаться и уже достигли 2,3% за счет высокой динамики в торговле и связи. Следует отметить уверенное восстановление показателя инвестиций в основной капитал, которые без учета горнодобывающей промышленности увеличились на 18%», - сказал он.

По итогам января-августа по всем 7 основным макропоказателям отмечается рост в Алматинской, Жамбылской, Костанайская, Мангистауской областях и Шымкенте. 

По 6 основным показателям отмечается рост в восьми регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Нур-Султан. По 5 показателям положительная динамика наблюдается в трех регионах. Это Восточно-Казахстанская и Туркестанская области и Алматы. Наименьшие показатели у Западно-Казахстанской области.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -