Власти придумали, как снизить выбросы углерода в Казахстане 

15493
Это позволит улучшить экологию в стране. 
 
Apple 
 
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев озвучил видение Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, передает Деловой Казахстан.
 
Министр на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана» сообщил, что по последним данным Global Carbon Atlas за 2019 год,
 
Республика Казахстан среди 221 страны занимает 21-е место по объёму выбросов углекислого газа, 11-е место по выбросам на душу населения и 5-е место по углеродоемкости ВВП. Национальные выбросы парниковых газов в 2019 году составили более 364 млн. тонн. 
 
«В рамках Парижского соглашения, Казахстан принял на себя обязательства сократить выбросы на 15% к 2030 году от уровня 1990 года, а при международной поддержки на 25%. Однако, на сегодняшний день, выбросы уже превышают уровень 1990 года. По прогнозам, общие выбросы продолжат расти, и достигнут уровня более 473 млн. тонн в 2060 году, если не предпринять кардинальные меры по трансформации реализуемых политик», - заявил он. 
 
В этой связи он презентовал проект Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.
 
«Доктрина была разработана на основе моделирования реальной экономики с помощью наилучших передовых моделей. Таких как: TIMES, CGE и System Dynamics. Это позволило определить наиболее оптимальный путь декарбонизации экономики Казахстана с точки зрения наименьших инвестиционных затрат и получения наибольшего экономического эффекта», - добавил Брекешев.
 
По его словам, было разработано два сценария: базовый и углеродная нейтральность. Последний учитывает активные усилия по декарбонизации и достижению углеродной нейтральности к 2060 году. 
 
«Сценарий углеродной нейтральности, по нашим расчетам, позволит сократить ожидаемый ущерб от ранее упомянутых рисков в базовом сценарии в 2,4 раза. При этом, результаты моделирования показали, что к 2060 году Казахстан достигнет чистого баланса нулевых выбросов в масштабах всей экономики. Большую часть выбросов удастся избежать, а оставшиеся неизбежные выбросы будут либо улавливаться, храниться и использоваться непосредственно у источника, либо будут поглощены растительностью и почвой», - резюмировал глава Минэкологии.
 
 
Диас Оразов
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -