Рынок нефти: яд и противоядие

6029

Несмотря на мощное и повсеместное ралли доллара, которое последовало в ответ на новость о номинации Пауэлла на пост главы ФРС на второй срок, нефти удалось удержаться на плаву в ходе торгов понедельника. Оставшись над уровнем 78 долларов за баррель, Brent получила отпор в районе отметки 80 долларов, но впоследствии все же обосновалась немногим выше 79,50 долларов, отыграв часть пятничных потерь, передает Деловой Казахстан.

Главная угроза для рынка, которой игроки так испугались перед завершением прошлой недели, заключается в инициативе США по высвобождению стратегических резервов, к которой примкнули Китай, Япония и Индия. Без внимания не осталось и усугубление эпидемиологической обстановки в Европе, где новые ограничения ввели Австрия и Германия, а это – предвестник ослабления спроса. Добавим сюда скачок доллара к новым максимумам середины 2020 года, и выходит внушительный фактор в пользу дальнейшего обвала цен. Однако этого не произошло.

Одна из главных причин стойкости Brent – довольно жесткая реакция ОПЕК+ на план Вашингтона. Альянс дал понять, что готов пересмотреть свою стратегию и сократить добычу в ответ на увеличение предложения со стороны США и их союзников. Также в пользу быков сыграли комментарии банковского гиганта Goldman, который назвал недавний обвал рынка неоправданным, а реакцию на планы Штатов – избыточной. Более того, банк демонстративно оставил свой прогноз по Brent на четвертый квартал на уровне 85 долларов.

На данный момент рынок учел в цене высвобождение стратегических резервов США в объеме около 30 млн баррелей. Так, если будет озвучена цифра в пределах этого прогноза, котировки воздержатся от обвала, особенно после недавних заявлений ОПЕК+. Однако если объемы будут более внушительными, и к Вашингтону действительно примкнут упомянутые союзники, Brent не избежит распродаж как минимум в рамках первоначальной реакции. В этом контексте торги в предстоящие дни обещают быть волатильными, и нельзя исключать как похода ниже 76,50 долларов, так и возвращения выше 80 долларов. При этом на данный момент понижательные риски превалируют. На утренних торгах во вторник котировки ведут борьбу за отметку 79 долларов.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -