Депутаты приняли проект закона, который обеспечит качество и безопасность продукции

4712
Фото: pixabay
Это выгодно бизнесу.
 
Депутаты Мажилиса ратифицировали Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, передает Деловой Казахстан. 
«Ратификация данного Соглашения позволит признавать разработанные в Казахстане стандартные образцы без проведения дополнительных процедур по испытаниям в странах- участниках Соглашения. К примеру, Республика Казахстан выпускает стандартный образец, проводит испытания и утверждает тип, а остальные страны-участники Соглашения признают результаты экспертизы технической документации без проведения дополнительных испытаний», - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. 
Таким образом, по его словам, ратификация данного Соглашения, имеющего межгосударственный статус, повысит доверие к результатам измерений в области метрологии и обеспечит качество и безопасность продукции, так как межгосударственные стандартные образцы востребованы и широко применяются в различных сферах экономики.
В национальном реестре зарегистрировано 634 стандартных образца. Из них,337 стандартных образца внесено в Реестр межгосударственных стандартных образцов.
«В текущем году наш Институт стандартизации и метрологии разработал 163 стандартных образца, которые включены в Реестр межгосударственных стандартных образцов. Ратификация данного Соглашения позволит устранить технические барьеры между странами-участниками Соглашения. 
Это создаст условия для взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками Соглашения, что благополучно повлияет на развитие экспорта стандартных образцов. Для бизнеса – это создаст новые условия для финансового благополучия, сократит административные нагрузки и расширит возможности для удовлетворения потребностей предпринимателей», - глава МТИ.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -