Ввод 4 крупных проектов по производству мебели запланирован в СКО

1875
Фото: из открытых источников

В 2023 году запланирован ввод 4 крупных проектов по производству мебели, передает Деловой Казахстан.

В следующем году планируется ввод 4 крупных проектов по производству мебели. На сегодняшний день предприятия ведут строительно-монтажные работы, продолжается работа по закупке необходимого оборудования. До 2025 года планируется реализация еще 12 проектов мебельной и деревообрабатывающей промышленности. 

По итогам I квартала текущего года объем производства мебельной продукции составил 16,4 млрд тенге. При этом наибольший рост наблюдается в производстве мебели для сидения с металлическим каркасом на 6%, деревянной офисной мебели на 30,4%, кухонной мебели на 33,5%, а также прочей деревянной мебели для спальни на 2,2%.

«На сегодняшний день сектор производства мебели динамично развивается, появляются новые предприятия. Таким образом, растет конкурентоспособность на отечественном рынке. В стране идет активное строительство жилья. Это значит, что увеличивается и потребность в мебели», –  отмечают специалисты отрасли.

К примеру, в 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию двух проектов в Северо-Казахстанской области по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности. ТОО «Сапа Инвест Плюс» планирует запустить производство древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных в объеме 30 тыс.м3. В свою очередь, Северный фанерный комбинат намерен выпускать до 50 тыс.м3 ДСП из березы с последующим его ламинированием.

Следует отметить, что продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Так, с начала года мебельная продукция экспортирована в Кыргызстан, Узбекистан, Германию

. Спросом пользуются такие товары, как мебель из пластмассы, прочая металлическая мебельмебель деревянная для спальной и другие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -