Долгосрочные договоры в ГОБМП – барьер для конкуренции или лекарственная безопасность страны?

2525
Фото: АЗРК РК

Подходы в заключении долгосрочных договоров в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи​​​​​​​ (ГОБМП) с точки зрения ограничения конкуренции рассмотрели на заседании республиканского Совета по барьерам при Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Деловой Казахстан.

В нем приняли участие представители фарминдустрии, государственных органов, ассоциации производителей и поддержки индустрии и другие заинтересованные участники рынка.

По данным отдельных участников фарм рынка, среди казахстанских производителей фармацевтической продукции прослеживаются тенденции к монополизации рынка. Этому способствует практика заключения долгосрочных договоров поставок. По состоянию на сегодняшний день единым дистрибьютором, ТОО «СК-Фармация», заключены долгосрочные договоры с 34 отечественными производителями на поставку 920 наименований лекарственных средств и 3 768 наименований медицинских изделий.  

Идея заключения долгосрочных договоров поставок в 2009 году была обусловлена необходимостью поддержания отечественных производителей в создании и модернизации казахстанских фармацевтических производств, обеспечив им гарантированный сбыт продукции государству сначала в течение 7 лет, после - на 10. Принятая мера способствовала в определенной мере импортозамещению и увеличила долю закупа продукции казахстанского происхождения. Однако доля закупа фармацевтической продукции по долгосрочным договорам поставок имеет тенденцию к увеличению объема выделяемых средств на закуп, тогда как через тендер - к снижению. По данным единого дистрибьютора, если в 2011 году на закуп через тендер было израсходовано около 81% выделяемых средств, то в 2021 году – 41%. При этом доля средств, направленных на закуп через долгосрочные договоры поставок, в 2011 году составляла 18%, а в 2021 году – 35%.

 Многие долгосрочные договоры были заключены 10 лет назад. Учитывая их предстоящее истечение срока действия, участники рынка вынесли вопрос о рассмотрении подходов к их заключению с точки зрения ограничения конкуренции на рассмотрение Совета по барьерам.

Один из участников заседания, учредитель ТОО «Вива Фарм» Батырбек Машкеев, предложил внести изменения в действующую схему долгосрочных договоров.

- Если хотя бы один зарегистрированный генерик производится в Казахстане, то не стоит включать его в номенклатуру конкурса по долгосрочным договорам. Долгосрочные договоры служат для того, чтобы развить местную промышленность. Но если продукт уже сделан и кем-то разработан, то для чего нужно включать его в долгосрочные договоры на 10 лет и не давать возможности другим предоставлять свои предложения?

Его поддержал гражданский активист движения «Здоровье для всех» Амангельды Рустем, подчеркнув, что система долгосрочных договоров является барьером входа на рынок.

- Система долгосрочных договоров должна если не ликвидироваться, то существенно измениться. Это влечет, соответственно, экономию бюджетных средств и пациентов.

Плюсы и минусы действующей системы долгосрочных договоров в рамках ГОБМП обозначил председатель правления «СК Фармация» Искалиев Ерхат. В свою очередь, первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что в министерстве здравоохранения будет создана рабочая группа для анализа сильных и слабых сторон долгосрочных договоров.

- В целом мы выступаем за то, что долгосрочные договоры нужны, поскольку наш рынок для фармотрасли в целом считается небольшим. Но, к сожалению, нет четких критериев для оценки эффективности данных договоров, например, объема экспорта продукции, глубины локализации производства. У нас есть задачи в рамках Нацпроекта «Здоровая нация» по доведению доли ОТП до 50%, а долгосрочные договоры рассматриваются как гарантии и в целом делают инвестиции в отрасль более привлекательными. Если мы устраним систему долгосрочных договоров, к нам инвесторы не придут и   мы свою лекарственную безопасность не обеспечим. Как показала пандемия, особенно первый год, когда все страны начали думать о своих интересах и запрещать вывоз лекарств, у нас возникли проблемы с поставками и в рознице не оказалось многих лекарств. Нужно смотреть на этот вопрос комплексно и широко.

По итогам заседания члены Совета по барьерам решили включить вопрос пересмотра подходов к заключению долгосрочных договоров в Карту барьеров Агентства по защите и развитию конкуренции.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -