БРК успешно завершил размещение бондов, которое стало первым в СНГ с начала конфликта в Украине

3446

АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»), 12 мая 2022 года успешно завершило размещение трехлетнего выпуска еврооблигаций объемом 500 млн долларов США и ставкой купона в размере 5,75% годовых, передает Деловой Казахстан.

Это стало первым размещением еврооблигаций на всем пространстве СНГ с начала конфликта в Украине в феврале 2022 года. Несмотря на рыночную волатильность в преддверии заседания Федеральной Резервной Системы (ФРС) США 4 мая на котором американский регулятор повысил ставку на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года, БРК воспользовался положительной рыночной конъюнктурой в начале следующего дня и открыл книгу заявок на новый выпуск еврооблигаций, которая была закрыта в тот же день.

Предложение еврооблигаций вызвало значительный интерес у инвесторов, что говорит о сохранении привлекательности Банка Развития Казахстана, в частности, и Казахстана в целом. В финальной книге было более 60 разных инвесторов. Широкая география размещения еврооблигаций была представлена Казахстаном (47%), США (21%), континентальной Европой (16%), Великобританией (15%) и Азией (1%). Основную долю инвесторов составили управляющие компании (67%), а также банки (25%), страховые и пенсионные фонды (8%).

Средства, которые БРК привлечет в результате выпуска еврооблигаций, будут направлены на выкуп еврооблигаций, размещенных в 2012 году, погашение которых должно осуществляться в декабре 2022 года.

Совместными букранерами по размещению и дилер менеджерами по выкупу выступили J.P. Morgan Securities Plc, Citigroup Global Markets Limited, АО «Halyk Finance» и MUFG Securities EMA Plc. Тендерным агентом был назначен Kroll Issuer Services Limited.

Напомним, что в марте текущего года Fitch Ratings подтвердило рейтинг БРК на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. То же самое сделал Moody’s в апреле этого года, подтвердив долгосрочный рейтинг БРК на уровне «Baa2» со стабильным прогнозом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -