Чешская компания заинтересована в размещении производства трамваев в Казахстане

3283

При содействии KAZAKH INVEST состоялся визит представителей компании «Zimatechnik» (Чехия) в Республику Казахстан. На протяжении недели потенциальные инвесторы посещали и знакомились с деятельностью фермерских хозяйств Павлодарской области, ВКО и ЗКО, передает Деловой Казахстан.

Основанная в 1994 году чешская компания «Zimatechnik» специализируется на производстве трамваев, а также занимается проектами АПК, сообщает пресс-служба KAZAKH INVEST. Кроме того, компания представляет интересы чешских производителей. Речь идет о производстве тормозных дисков для рельсовых транспортных средств «KOVIS d.d.o.», резинотехнических изделий «MIKON spol. s.r.o.», пружин и рессор «HŽP a.s.» и производства гасителей «ST-OS a.s.».

Чешская компания заинтересована в размещении производства трамваев в Казахстане

Во время встречи в офисе KAZAKH INVEST генеральный директор «Zimatechnik» Роберт Малек и директор «Bkn» Роман Шарипов рассказали о планах на ближайшее будущее

В свою очередь, заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали подчеркнул, что в настоящее время в виду происходящих международных процессов повышается интерес к Казахстану как к производственной площадке в сфере машиностроения. Условия, созданные в РК соответствуют всем международным стандартам по локализации производств, включая наличие производственных мощностей, инфраструктуры и мер государственной поддержки.

Представители чешской компании также поделились впечатлениями от посещения регионов РК. Так, в Павлодарской области потенциальные инвесторы встретились с заместителем акима области Мейрамом Утешевым. В ходе встречи обсудили вопросы возможных перспектив совместного сотрудничества по локализации сборки вагонов и трамваев, и осеменения племенного скота на территории области. Также инвесторов ознакомили с работой трамвайного управления г. Павлодар.

В Восточно-Казахстанской области состоялась встреча с заместителем акима области Ержаном Нурбаевым. В акимате поддержали инициативы чешской компании. Так, по результатам встречи с директором ТОО «Шалабай» Куанышем Сулейменовым была достигнута договоренность о создании крио-консервационного центра на базе ТОО "Шалабай» включающая в себя лабораторию по сбору племенного материала. Также представителям чешского бизнеса была проведена экскурсия по ТОО «ОХМК», помимо этого гости посетили трамвайный парк г.Усть-Каменогорск. 

В Западно-Казахстанской области была проведена встреча с первым заместителем акима области Арманом Утегуловым. В целях обсуждения проекта по созданию в регионе Инновационной научно-производственной лаборатории в сфере животноводства был посещен Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жәңгір-хана, так же инвесторы посетили ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» и крестьянские хозяйства области.

«Целью нашего визита в Казахстан было обсуждение сотрудничества в регионе по проектам в сфере животноводства и в области производства трамваев. Мы довольны проведенной работой и надеемся на продолжение сотрудничества» Генеральный директор «Zimatechnik» Роберт Малек

Визит компании «Zimatechnik» в Казахстан был организован при поддержке Посольства РК в Чехии и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -