Объём валового регионального продукта в Туркестанской области увеличился в 1,6 раза

2038
Фото: ortcom.kz

В этом году Туркестанской области исполнилось 4 года. За это короткое время улучшилось социально-экономическое развитие региона, сохранился рост во всех отраслях. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким региона Умирзак Шукеев, передает Деловой Казахстан.

«5 июня в нашей стране прошёл референдум, и наше государство вступило в новый этап развития. Более 80% жителей Туркестанской области, имеющих право голоса, приняли участие в референдуме. В целом, с момента образования области прошло 4 года. Отмечена положительная тенденция социально-экономического развития региона. В частности, объём валового регионального продукта увеличился в 1,6 раза и достиг 2,8 трлн тенге. Объём промышленной продукции составил 707 млрд тенге с 450 млрд тенге, сельхозпродукции - 906,5 млрд тенге с 540 млрд тенге. В то время в области, включая Шымкент, было построено 480 тыс. кв. метров жилья, сейчас в области ежегодно вводится 824 тыс. кв. метров жилья. Объём областного бюджета увеличился в 1,7 раза. В результате проделанной системной работы за 5 месяцев текущего года сохранены положительные результаты», - отметил Умирзак Шукеев.

Также объём промышленной продукции составил 316,7 млрд тенге. Рост больше, чем в прошлом году.

В индустриальных зонах Туркестанской области запущено 44 проекта на общую сумму 32 млрд тенге, создано 2 368 рабочих мест.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -