Арман Шаккалиев: «Участие малого и среднего бизнеса в госзакупках в некоторых странах ЕАЭС доходит до 90%»

2430
Фото: eec.eaeunion.org

Вопросы госзакупок как эффективного механизма развития малого и среднего бизнеса обсудили 15 июля участники Российского форума малого и среднего предпринимательства, который стартовал на полях Петербургского международного экономического форума, передает Деловой Казахстан.

В работе форума принял участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев.

В своем выступлении министр отметил, что в ЕАЭС особое внимание уделяется участию в госзакупках представителей малого и среднего бизнеса и обеспечению для них национального режима в закупках.

«В госзакупках должно быть гостеприимство. Тут нужно создавать условия, чтобы маленьким было также комфортно, как большим», – отметил министр.

Общий рынок госзакупок в 2021 году в ЕАЭС составил 152 млрд долларов США. По сравнению с 2020 годом этот показатель увеличился на 10%. Положительная динамика наблюдается и во взаимном участии поставщиков на территории стран ЕАЭС. Стоимость договоров о госзакупках в этот период увеличилась в 2,5 раза и составила в 2021 году 368,4 млн долларов США.

Министр ЕЭК считает, что рынок госзакупок должен быть «конкурентным, кооперационным и качественным». Для этого, по словам Армана Шаккалиева, сегодня в ЕАЭС проходит внутригосударственное согласование международного договора о взаимном признании банковских гарантий, активно прорабатывается проект Правил по взаимному признанию электронных цифровых подписей, который планируется в течение следующего года реализовать.

Одним из наиболее важных достижений Комиссии за последнее время министр назвал решение вопроса по механизмам и условиям определения страны происхождения товаров для целей госзакупок. Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок предусматривают условия производства по 319-ти видам товаров 13-ти отраслей промышленности, при выполнении которых такой товар считается происходящим из государства-члена.

Министр призвал представителей бизнеса активнее направлять предложения по расширению товарных позиций и условий производства, входящих в правила, а также включаться в евразийский реестр – информационный ресурс Комиссии.

Выписка из реестра – единый документ, подтверждающий страну происхождения товара. На сегодняшний день в него входит более 6000 наименований товаров производителей стран-участниц ЕАЭС.

«Эффективное развитие рынка госзакупок на территории ЕАЭС позволит развить промышленную кооперацию, создать условия для благоприятной конкуренции между поставщиками товаров, работ, услуг, а также производителями из разных государств-членов, создать условия для здоровой конъюнктуры рынка закупок без препятствий и ограничений», – подытожил Арман Шаккалиев.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -