Женис Касымбек: по итогам года сохраняется положительная динамика экспорта

3505

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил о социально-экономическом развитии региона на площадке Службы центральных коммуникаций, передает Деловой Казахстан.

В регионе стабильно работают основные отрасли экономики. Краткосрочный экономический индикатор по итогам 5 месяцев сложился на уровне 102,3%.

В настоящее время по поручению Президента идет разделение области на 2 региона. Ж. Касымбек остановился на конкретных показателях за 5 месяцев до выделения областей.

"За 5 месяцев промышленное производство выросло на 2,1% и достигло 2,1 трлн тенге. До конца года планируется сохранить положительные темпы роста. За январь-апрель текущего года объем экспорта вырос на 13,7% и составил 2,3 млрд долларов США. Кроме того, есть вопросы по экспорту продукции Арселор Миттал Темиртау. По области его доля в объеме несырьевого экспорта сегодня превышает 35%. С весны этого года возникли сложности с поставками продукции в РФ. Однако предприятие осваивает направления по освоению новых рынков и отгрузке продукции в европейские страны, в том числе с использованием Транскавказских коридоров.  По итогам года сохраняется положительная динамика экспорта", - сказал аким региона.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -