Французская транснациональная корпорация запускает производство насосного оборудования в Казахстане

5059

Предстоящий запуск завода по производству насосного оборудования французской компании «PCM», а также дальнейшие планы инвестора по расширению деятельности в Казахстане обсуждались в ходе встречи заместителя Генерального директора «S.A.S. PCM EUROPE» Фредерика Гарде с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым, передает Деловой Казахстан.

Основанная в 1932 году французом Рене Муано (Renе Moineau), компания «PCM» специализируется на выпуске высококачественных насосов, применяемых в нефтегазовой, горнодобывающей и пищевой промышленностях. Компания работает в более чем 30 странах мира.

«Казахстан находится в стратегически важном регионе Евразии с динамично развивающимся рынком насосного оборудования и входит в топ-5 рынков продукции компании. Если до этого мы специализировались в обслуживании, сейчас наша главная цель – развитие производства с увеличением доли локализации и возможностью экспорта в соседние государства. Наша компания производит продукцию в Канаде, Австралии, Китае и других странах. В Казахстане, помимо крупного рынка, нас заинтересовала государственная стратегия в области инвестиций, а также политическая и экономическая стабильность» Фредерик Гарде

На встрече с французской стороны также присутствовали операционный директор по Европе и СНГ «S.A.S. PCM EUROPE» Бастиен Лимож и генеральный директор ТОО «PCM Казахстан» Берик Жансат.

«По итогам 2021 года Франция входит в число 10 основных инвесторов в нашу страну. Валовый приток ПИИ из Франции в Казахстан за прошлый год достиг $603,1 млн. С 2005 года, в совокупности валовый приток ПИИ составил $17 453,5 млн или 4,9% от валового притока ПИИ в целом в РК. Отрадно отметить, что французские компании вносят вклад в динамично растущую машиностроительную отрасль» Меиржан Юсупов

Запуск нового завода «PCM» состоится 29 июня 2022 года в г.Актау. Предприятие будет выпускать бесштанговые винтовые насосы с погружным инвенторным электродвигателем, мультифазные насосы, насосы для других индустриальных секторов и пищевой промышленности (дозирующий, перистальтический, горизонтальный шламовый насос и т.д.). На сегодня общая сумма вложенных инвестиций превысила 5 млн евро.

Национальной компанией KAZAKH INVEST была проделана всесторонняя работа по локализации производства французской компании в Казахстане, включая содействие в выборе помещения, взаимодействие с государственными органами, получение разрешительной документации и информационную поддержку.

Отметим, что визит компании в Казахстан организован при содействии Посольства Казахстана во Франции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -