Нуржан Нуржигитов принял участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`22

4563

В рамках рабочего визита в город Санкт-Петербург делегация Жамбылской области во главе с акимом области Нуржаном Нуржигитовым приняла участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`22, передает Деловой Казахстан.

Форум является эффективной площадкой для привлечения инвестиций, дает возможность определить перспективные направления совместной деятельности, наладить контакты с коллегами из соседней страны.

Нуржан Нуржигитов, выступая на пленарном заседании форума, отметил, что участие в данном мероприятии даст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между двумя регионами. Он рассказал о Жамбылской области, подчеркнув ее привлекательность для потенциальных инвесторов.

- Наш регион имеет уникальный опыт долгосрочного партнерского сотрудничества с крупными транснациональными компаниями Германии, Турции, Сингапура, КНР, Индии, Франции, Южной Кореи, Японии.  Запущены три крупных проекта с участием российского бизнеса: «Уралвтормет» (кучное выщелачивание медных руд),  «Еврохим» (производство минеральных удобрений), ТОО «АЕК АСА» (солнечная электростанция), - сказал Нуржан Нуржигитов.

Он подчеркнул, что  предприниматели Жамбылской области готовы поставлять сертифицированный и качественный продукт. К примеру, в регионе на площади около 120 тыс. га ежегодно собирается 1 млн. тонн овощей. Область имеет потенциал для экспорта около 200 тыс. тонн овощей в год через системное формирование овощехранилищ. 

На сегодняшний день налажен экспорт мяса в ОАЭ, Катар, Турцию, Королевство Бахрейн, Италию, Украину и Российскую Федерацию. Жамбылские мясокомбинаты имеют возможность увеличить объем экспорта до  4 тыс. тонн баранины и 10 тыс. тонн говядины.

В области имеются яблоневые сады на площади 2,6 тыс. га. В настоящее время в этих садах собирается урожай около 21 тыс. тонн яблок в год.  На сегодняшний день ускоренными темпами осуществляется посадка яблоневых садов. К 2024 году планируется экспортировать до 50 тыс. тонн яблок.  

Потенциальным инвесторам предлагается реализовать в области 24 проекта на общую сумму 3,8 млрд. долл. США в сферах АПК, туризма, возобновляемых источников энергии.

Сельское хозяйство – отрасль, занимающая лидирующее место в экономике региона.

Также область имеет все возможности для развития внутреннего и международного туризма. Регион щедро одарен историческими и археологическими памятниками, уникальными природно-климатическими зонами. Пять исторических объектов Жамбылской области включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Жамбылская область является лидером в сфере возобновляемых источников энергии.

- Наша область является одним из самых быстро развивающихся регионов страны с богатыми природными и трудовыми ресурсами, развитой социальной инфраструктурой. Область богата цветными металлами, баритом, углем, облицовочными, поделочными и техническими камнями, строительными материалами. Как вы видите, регион обладает значительным потенциалом для развития проектов в самых различных сферах, - заключил Нуржан Нуржигитов.

В рамках форума также будет организована биржа деловых контактов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -