Рынок труда в Казахстане: итоги 2022 года

7702

Работодательская активность

За 2022 год работодатели разместили на сайте hh.kz более 400 тысяч вакансий по разным направлениям. Что на 23% больше, чем в 2021 году и почти в два раза больше, чем в 2020 году. Сентябрь стал месяцем наибольшей работодателькой активности (около 42 000 вакансий) и наименьшей – январь (около 27 000 вакансий), передает DKNews.kz.

География вакансий

Если смотреть на динамику вакансий в разрезе по города Казахстана, то лидерами остаются Алматы (41% всех вакансий по Казахстану) и Астана (20%).

Исходя из этой динамики, мы наблюдаем одну из главных проблем рынка труда Казахстана – концентрация деловой активности в мегаполисах. Это в свою очередь стимулирует внутреннею миграцию в стране. Более 40% всех соискателей hh.kz ищут работу именно в Алматы, 20% - в Астане. Проблема региональных диспропорций способна усугубляться и дальше, однако сейчас мы видим рост в ряде регионов:

  1. Петропавловск (+32%)
  2. Семей (+31%)
  3. Актобе (+28%)
  4. Павлодар (+26%)
  5. Актау (+25%)

Заработные платы

Несмотря на общемировой экономический кризис и инфляцию работодатели повышают зарплаты сотрудникам. Этим самым компании пытаются привлечь высококвалифицированных специалистов, которые сейчас находятся в остром дефиците. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата за год составила 246 890 тенге (gross). Рост 16,4% к прошлому году. Медианная предлагаемая заработная плата - 204 578 (gross). Рост 12% к прошлому году.

Медианная зарплата — это срединная зарплата: половина всех работников получает меньше этого уровня, а половина — больше. Считается более объективным показателем, чем средний заработок.

Максимальную заработную плату (около двух миллионов тенге) в этом году предлагали специалистам из области информационных технологий: программистам и разработчиками, а самую минимальную домашнему персоналу: помощникам по хозяйству, садовникам, сиделкам и горничным (около 60 тысяч тенге).

Самая высокая медианная зарплата отмечена в городах Астана (около 222 тысяч тенге), Алматы (около 202 тысяч тенге), Караганда (около 194 тысяч тенге) и Атырау (около 190 тысяч тенге).

Динамика активности соискателей

За 2022 года около двух миллионов жителей Казахстана искали работу на hh.kz, что на 70% больше, чем в прошлом году. Наибольшее число активных резюме показали города: Алматы, Астана и Шымкент.

Самыми распространёнными профессиями в резюме соискателей стали:

  1. Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами
  2. Продавец-консультант, продавец-кассир
  3. Администратор
  4. Бухгалтер
  5. Учитель, преподаватель, педагог
  6. Водитель
  7. Официант, бармен, бариста
  8. Программист, разработчик
  9. Оператор call-центра, специалист контактного центра
  10. Секретарь, помощник руководителя, ассистент

Конкуренция на рынке труда увеличилась

По соотношению резюме и вакансий — hh.индексу — можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В 2022 году hh.индекс значительно увеличился (на 1,2 коэфицентных показателя) и составил 4. Это означает, что на одну вакансию претендуют четыре человека. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе. Это говорит, нам о там, что хоть показатель и растет, соискателей все равно не хватает. Из этого следует еще одна проблема на рынке труда – нехватка кадров и необходимой квалификации у соискателей.

Отклики соискателей и приглашения на собеседования

В среднем за 2022 год соискатели откликнулись около 38 миллионов раз на вакансии работодателей. Работодатели, в свою очередь, направили соискателям около 6 миллионов приглашений на собеседования. В итоге для получения одного приглашения соискателю было необходимо откликнуться шесть раз, то есть получить пять отказов.

Спрос в разрезе профессиональных областей

Первую строчку в топе лидирующих профессиональных областей, с большим отрывом, занимают «Продажи». Далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал»,«Транспорт, логистика». Профобласть «Информационные технологии, интернет, телеком» заняла пятое место.

Больший прирост вакансий наблюдается в профобластях:

  1. Спортивные клубы, салоны красоты (+176%)
  2. Продажи (+88%)
  3. Домашний персонал (+87%)
  4. Инсталляция и сервис (+84%)
  5. Высший менеджмент (+82%)
  6. Транспорт, логистика (+64%)
  7. Рабочий персонал (+60%)

Отрицательную динамику в третьем квартале показали:

  • Автомобильный бизнес (-57%)
  • Страхование (-52%)
  • Добыча сырья (-31%)
  • Банки, инвестиции, лизинг (-29%)
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -