Общая посевная площадь в 2023 году составит более 23 млн га — МСХ РК

10657
Фото: Depositphotos

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы подготовки к весенне-полевым работам, передает DKNews.kz.

С докладами выступили министры сельского хозяйства Ербол Карашукеев, энергетики — Болат Акчулаков, акимы Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, Жетысуской — Бейбит Исабаев, а также первый заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

Как доложил министр сельского хозяйства Е. Карашукеев, общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года. Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, кормовых культур на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы на 6,7 тыс. га. 

Из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур, таких как сафлор, соя и горчица. 

«При этом по такой социально-значимой культуре, как подсолнечник, планируется увеличение площади на 30,8 тыс. га. По овощебахчевым культурам и картофелю площадь посева планируется увеличить на 11,1 тыс. га. Что же касается, влагоемких культур, то в текущем году по сравнению с прошлым годом, прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 14,8 тыс. га, которая составит 111,4 тыс. га» Ербол Карашукеев

Вместе с тем, несмотря на поручение Правительства по снижению площадей водоемких культур, наблюдается увеличение площадей риса по сравнению с прошлым годом на 7,6 тыс. га.

В целом, планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка. 

Одной из важных задач является проведение мероприятий по накоплению влаги в почве и ее рациональному использованию.

По данным РГП «Казгидромет» с 1 по 16 февраля на большей части территорий республики осадки выпали неравномерно. Так, осадки около и выше нормы прошли на востоке, юге, Атырауской области и местами в центре. Выпавшие осадки на остальной территории меньше нормы.

На западе республики высота снежного покрова по состоянию на 16 февраля составляет от 1-7 см до 10-37 см, на севере страны от 11-22 см до 26-34 см, в центре от 8-15 см до 18-35 см, на востоке от 9-21 см до 22-99 см, в горных и предгорных районах юго-востока в основном от 4-14 см до 19-43 см.

По словам главы Минсельхоза, для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки сельхозтоваропроизводители будут обеспечены необходимыми ресурсами.

«Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеются в наличии 160 тыс. тракторов, более 5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 78 тыс. сеялок, 226 тыс. почвообрабатывающих орудий. Наличие в республике более 5 тыс. единиц современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций, позволяет осуществить посев 70% площадей зерновых культур с точным соблюдением агротехнологий. Готовность указанной техники составляет порядка 93%, к началу массового проведения посевных работ, готовность будет обеспечена на 100%» Ербол Карашукеев

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше уровня, чем в прошлом году. Совместно с Министерством энергетики утвержден График закрепления областей за НПЗ и фиксированная цена на февраль месяц с НПЗ – 222 тыс. тенге/тонна или 184 тенге/литр. 

В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заранее для северных зерносеющих областей.

По оперативным данным акиматов областей засыпка семян осуществлена на 100% от плана. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн. На экспертизу уже поступило 1,4 млн тонн семян яровых культур. Из проверенного объема семян 99,7% признаны кондиционными, 93,4% соответствуют 1 и 2 классу посевного стандарта. Также в регионах сформированы запасы семян на складах. На 2023 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тг.

Благодаря государственной поддержке, по итогам прошлого года впервые за последние 10 лет внесение удобрений достигло уровня 667 тыс. тонн или 26% от научной потребности.

На этот год запланировано внесение порядка 704 тыс. тонн удобрений, из которых 63% приходится на отечественные удобрения (аммиачная селитра и аммофос). На сегодняшний день для проведения весенне-полевых работ аграриям отгружено 55 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы 27 тыс. тонн. На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тг. 

Вместе с тем, по сообщениям фермеров, имелись проблемы с обеспеченностью аммофосом в южных регионах, в настоящее время проблема решается.

«Впервые с января этого года было проработано финансирование весенне-полевых работ в объеме 140 млрд тг. Не дожидаясь выделения указанных средств, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование с декабря месяца. Так, в декабре профинансировано 794 СХТП на сумму 22,6 млрд тг, с января 564 СХТП – на сумму 17,1 млрд тг», — сообщил Е. Карашукеев.

В целом планируется охватить более 3200 СХТП, и обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га. На сегодняшний день уже поступило порядка 3,4 тыс. заявок на сумму 123,6 млрд тг, одобрено 1 669 заявок на сумму более 71,7 млрд тг.

Также будет продолжено финансирование через Продовольственную контрактную корпорацию. В текущем году Продкорпорацией будет направлено в сектор 55 млрд тг, из них по программе форвардного закупа 20 млрд тг, через выдачу товарного кредита – 35 млрд тг.

«Для оперативного решения всех проблемных вопросов при Министерстве создан Оперативный штаб с привлечением всех необходимых государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов» Ербол Карашукеев

В свою очередь министр энергетики Болат Акчулаков проинформировал, что в 2023 году всего для весенне-полевых работ выделяется 413 тыс. тонн дизельного топлива. Стоимость 222 тыс. тенге / тонна или 184 тенге / литр.

Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для СХТП, приняты меры:  

  • утвержден График на ВПР на 2023 год с равномерной выборкой ДТ в феврале-мае;
  • получены отдельные ПИН-коды для ДТ СХТП;
  • создан отдельный виртуальный склад для
  • дизельного топлива СХТП в системе ИС ЭСФ.

Стоимость доставки дизтоплива от НПЗ до СХТП определяется самостоятельно оператором.

«НПЗ готовы начать отгрузку дизтоплива, как только операторы СХТП завершат подписание договоров, заявок, оплаты и поставят вагоны-цистерн на НПЗ. В целом все запланированные объемы для проведения СХТП выполняются в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле Министерства энергетики РК и АО «НК «КазМунайГаз» Болат Акчулаков

30 декабря 2022 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства». 

Согласно внесенным изменениям в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов»:

  • производители нефтепродуктов и поставщики нефти ежегодно в период весенне-полевых (с 1 марта по 31 мая) и осенне-полевых работ (с 1 июля по 30 сентября) обязаны поставлять объемы нефтепродуктов (автобензин и дизтопливо) в адрес стационарных автозаправочных станций в соответствии с планом поставок нефтепродуктов;
  • МСХ наделена полномочиями по разработке и утверждению Правил определения региональных операторов по поставке льготного дизтоплива для СХТП

Данные поправки вступают в силу по истечению 60 календарных дней после подписания.

На основании данных поправок МСХ разрабатывается проект Правил определения региональных операторов по поставке льготного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, а также порядка формирования и распределения объемов льготного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей

Также разрабатывается алгоритм действий, предусматривающий формирование в Государственной информационной системе субсидирования (ГИСС) реестра (база данных) получателей квот льготного дизтоплива, с привязкой к посевным площадям и нормативам расхода дизтоплива на 1 гектар заявленной посевной площади и по видам сельскохозяйственных культур.

По информации МСХ, запуск функционала электронного выделения и распределения дизтоплива в системе ГИСС запланировано в первом полугодии 2023 года.

Как доложил аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, подготовка к весенне-полевым работам в регионе ведется в соответствии с планом.

В текущем году посевные площади планируется засеять на 770,4 тыс. га. Для посева сельскохозяйственных культур подготовлено 108,8 тыс. тонн семян, охват составляет 100%.

В области производством семян высокой репродукции занимается 10 аттестованных хозяйств.

«С целью обеспечения фермеров качественными семенами высокой репродукции под руководством ученых в 8 хозяйствах засеяно 12 различных культур озимой пшеницы проводятся испытательные работы посевных площадей» Нуржан Нуржигитов

По его словам, в весенне-полевых работах будет задействовано 8463 единиц сельскохозяйственной техники.

Хозяйствам планируется предоставить 15,6 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива по цене от 204 до 214 тенге.

На посевные площади планируется использовать 54 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 33%.  

Для проведения весенне-полевых работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» 15 хозяйствам выдано 128 млн тг кредитов.

«Площадь орошаемых земель области составляет 181,8 тыс. га. из них 81,9 тыс. га обеспечено поливной водой согласно нормативам, тогда как 15,7 тыс га обеспечено поливной водой на 30-40%»  Нуржан Нуржигитов

В связи с этим, по его словам, в области разработана Дорожная карта по восстановлению орошаемых земель.

В результате до 2025 года планируется восстановить 124 тыс. га орошаемых земель.

Кроме того, в рамках Дорожной карты предусмотрено покрытие недостающей воды источниками подземных вод.

«Общий объем подземных вод в области составляет 1,7 млрд м3, в том числе возобновляемые – 4,4 млн м3 в сутки. При этом за вегетационный период можно использовать 535 млн м3 объема воды на орошение» Нуржан Нуржигитов

В этой связи, по словам акима, в целях полного использования потенциала подземных вод в районах с дефицитом воды в 2023-2024 годах планируется бурение 646 скважин.

Также, в 2023-2030 годах предусмотрено предоставление в лизинг 950 единиц дождевальных установок для их внедрения на 52 тыс. га. В текущем году планируется внедрить 50 единиц оборудования на 2500 га. Водосберегающие технологии будут внедрены на 57 тыс. га.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев в свою очередь доложил, что посев сельскохозяйственных культур в регионе планируется начать с третьей декады марта. В настоящее время ведутся подготовительные работы.

«В целом, площади сельскохозяйственных культур в 2023 году составят 519,1 тыс. га, что больше на 1,9 тыс. га от прошлогодних данных, из них яровые культуры 365,1 тыс. га» Бейбит Исабаев

В рамках диверсификации, по его словам, площади сахарной свеклы будут увеличены в 1,9 раза, овощей и картофеля — на 19,4 тыс. га, кукурузы на зерно — на 44,6 тыс. га.

Под урожай 2023 года заготовлен необходимый фонд семян яровых сельскохозяйственных культур в объеме 56,2 тыс. тонн. Кроме того, под озимые культуры использовано 16,8 тыс. тонн семян.

Что касается сахарной свеклы, по словам акима, из требуемых 11,3 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы 9,5 тыс. будут обеспечены через Коксуский сахарный завод в начале марта, оставшиеся 1,8 тыс. посевных единиц хозяйствами закупаются напрямую у реализаторов.

Применение минеральных удобрений, по словам акима, планируется увеличить в 1,4 раза.

«Осенью 2022 года под зяблевую вспашку было внесено 3,9 тыс. тонн аммофоса. Заключены договора на закуп 6,4 тыс. тонн удобрений, из них получено 2,1 тыс.тонн. Кроме того, всего на складах имеется 2,5 тыс. тонн удобрений» Бейбит Исабаев

Что касается топливного вопроса, здесь, по словам акима, удешевленное дизельное топливо выделено в объеме 10,3 тыс. тонн. Определен оператор, которому на нефтебазы доставлен объем за февраль месяц и отпускается хозяйствам.

Обновляется машинно-тракторный парк, в 2022 году приобретено 546 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 9,1 млрд тг. В 2023 году планируется закуп еще 650 единиц сельхозтехники.

«В сельхозформированиях имеется 9,7 тыс. тракторов, 1,5 тыс. сеялок и 11,9 тыс. почвообрабатывающего оборудования. В настоящее время готовность техники к весенне-полевым работам составляет 97%» Бейбит Исабаев

Также, по словам акима, в рамках кредитных программ Аграрной кредитной корпорации для проведения весенне – полевых работ предусмотрено 5 млрд тг: «Кең Дала» – 1,3 млрд тг, «Агробизнес» – 3,7 млрд тг. Из них 573 млн тг были выданы в декабре прошлого года. С начала текущего года еще на 1 млрд поступило порядка 40 заявок.

Кроме того, Коксуским сахарным заводом планируется оказание финансовой поддержки свеклосеющим хозяйствам для проведения весенне-полевых работ на сумму 700 млн тг.

«Подготовка к весенне-полевым работам находится на постоянном контроле, нерешенных проблем нет» Бейбит Исабаев

Как доложил первый заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев, в текущем году площадь ярового сева в регионе составит 5,2 млн га, из них 4,7 млн га – зерновые и зернобобовые культуры, 367 тыс. га – масличные.

«Под посев текущего года засыпано около 533 тыс. тонн семян, что обеспечит регион в семенах в полном объеме» Малгаждар Таткеев

По его словам, завершаются работы и по подготовке техники к проведению весенне-полевых работ.

В посевной кампании будет задействовано более 18 тыс. единиц сеялок и посевных комплексов. Свыше 70% зернового клина планируется засеять, используя современную сельскохозяйственную технику.

Как далее доложил первый заместитель акима, с начала года приобретено 73 единицы сельхозтехники на сумму около 4 млрд тг.

Гарантированное дизельное топливо для региона выделено в полном объеме, ведется работа по заключению договоров.

Продолжается работа по приобретению минеральных удобрений, уже закуплено 18 тыс. тонн.

На кредитование весенне-полевых работ через «Аграрную кредитную корпорацию» профинансировано 52 заявки на 2,2 млрд тг.

Кроме того, через АО «НК «Продкорпорация» будет проводиться работа по форвардному закупу сельскохозяйственной продукции под гарантии «СПК Кокше».

«В целом, принимаются все необходимые меры для своевременного проведения весенне-полевых работ на должном уровне» Малгаждар Таткеев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -