Министр нацэкономики провел встречу с жителями Глубоковского района ВКО

15760

Жители села Бобровка жалуются на качество питьевой воды. Проблема модернизации систем водоснабжения остро строит почти 12 лет, передает DKNews.kz.

Как отметил Алибек Куантыров, проект системы водоснабжения в рамках «Ауыл – Ел бесігі» поддержан и многолетняя проблема будет решена. Министр сообщил, что одна из основных направлений региональной политики - улучшение качества жизни сельчан за счет модернизации инфраструктуры, с доведением её до параметров Системы региональных стандартов.

«С 2019 года в стране начата реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі», направленного на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сел. Кроме того, регионы получат поддержку и по линии Концепции развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы» Алибек Куантыров

По данным акимата Глубоковского района, общая протяженность новых сетей водопровода составит 62 км. В этом году одобрены средства в размере 1,8 млрд тенге.

Также сельчане сетуют на аварийное состояние моста по улице Семиянова, освещение улиц и ремонт дорог с общей протяженностью 35,5 км.

Министр отметил, что данному вопросу будет уделено особое внимание. При этом он напомнил, что мероприятия по капитальному и среднему ремонту объектов социальной и транспортной инфраструктуры будут осуществляться в рамках трансфертов общего характера и местных бюджетов. То есть с текущего года расходы на ремонт переданы в распоряжение акиматов областей.

В свою очередь, местные власти сообщили, что проведение среднего ремонта дорог и уличного освещения также планируется решить в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -