Под председательством Казахстана прошло заседание Сессии по торговле услугами ВТО

14301

Состоялось очередное заседание Специальной сессии Комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по торговле услугами под председательством Казахстана, передает DKNews.kz.

Постоянный представитель Казахстана при ВТО и международных экономических организациях Жанар Айтжан проинформировала участников об итогах консультаций, проведенных ею в качестве председателя Специальной сессии с представителями более чем 100 делегаций при ВТО в период с октября 2022 года по март 2023 года.

Целью данного заседания являлось обсуждение и обмен мнениями касательно работы Специальной сессии по имплементации решений, принятых по итогам 12-ой Министерской конференции (МК-12) в контексте торговли услугами. В этой связи, постпред Казахстана отметила, что в ходе МК-12 министры договорились усилить участие развивающихся стран, включая наименее развитые страны, в работе ВТО по услугам.

Делегации стран-членов ВТО обсудили вопрос возобновления дискуссий по секторам услуг в области окружающей среды, логистики, туризма и сельского хозяйства. Делегации также выразили готовность поделиться информацией о том, каким образом обязательства, принятые странами по либерализации условий доступа на рынок услуг в рамках ВТО способствуют экономическому восстановлению в пост-пандемийный период.

В ходе заседания представитель Китая предложил странам поделиться опытом по либерализации секторов услуг на национальном уровне и созданию преференциального режима для торговли услугами в рамках региональных торговых соглашений.

Делегации Сингапура, Таиланда, Канады, ЕС, Бразилии и России выступили в поддержку продолжения работы Специальной сессии в форме информационных сессий, а также отметили, что готовы поделиться своим опытом со странами в части региональных торговых соглашений и национальных мер по либерализации сферы услуг.

Специальная сессия Комитета ВТО по торговле услугами является ответственной за координацию переговорных вопросов в рамках Соглашения ВТО по торговле услугами (ГАТС). Казахстан возглавляет Специальную сессию с марта 2018 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -