Молодежь и интеграция: стратегии сотрудничества в ЕАЭС

8018

Вопросы популяризация среди молодежи идеи евразийской экономической интеграции, лучшие страновые практики и сближение национальных систем выявления и поддержки талантов, а также совместное развитие экономики талантов стран ЕАЭС как основу лидерства Союза в глобальной экономике обсудят участники сессии «Новое поколение Евразии: молодые таланты» в рамках Евразийского экономического форума, который состоится 24–25 мая в Москве, передает DKNews.kz.

В настоящее время мир проходит трансформацию от экономики знаний к экономике талантов. Эта тенденция актуальна и для государств – членов ЕАЭС. Успех евразийской экономической интеграции и ее качество в перспективе напрямую зависят от сегодняшней работы с молодежью – будущими предпринимателями, специалистами и экспертами. В условиях углубления интеграции и формирования единого рынка труда требуются не только национальные, но и совместные усилия на евразийском уровне, направленные на работу с молодыми талантами. Ключевыми направлениями могут стать обмен лучшими практиками, а также скоординированное развитие национальных систем выявления и поддержки талантов.

Ожидается, что в дискуссии примут участие:

  • Александра Глазкова, заместитель генерального директора – директор по организационному развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ»,
  • Роман Иванов, директор научного центра трансляционной медицины, проректор по научно-технологическому развитию Научно-технологического университета «Сириус»,
  • Константин Колпаков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД России,
  • Станислав Суровцев, проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО (У) МИД России,
  • Павел Терехов, директор ГБОУ «Школа «Покровский квартал», победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России–2022»,
  • Данияр Турусбеков, директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии, председатель Молодежного совета ЕЭК,
  • Александр Яковенко, ректор Дипломатической академии МИД России.

Модератором сессии выступит Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. Программа форума включает проведение порядка 35 сессий, которые будут разделены на семь тематических направлений: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», а также «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки», «Стратегический блок» и блок Делового совета ЕАЭС.

Регистрация на ЕЭФ на сайте Форума forum.eaeunion.org

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -