Релокация компаний в Казахстан: растущий интерес зарубежных инвесторов

7745
Фото: Gov

Выступая с приветственной речью, Алибек Куантыров поблагодарил делегатов за активное участие и пожелал им плодотворной работы, передает DKNews.kz.

Он подчеркнул, что Центральная Азия - это регион уникальных возможностей и огромного потенциала. Европейский Союз остается ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана, на долю которого приходится 30% внешней торговли страны.

«В Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат. Наша цель - увеличить объем прямых иностранных инвестиций не менее $25 млрд. в год. В то же время в прошлом году мы превысили данную цифру и она составила $28 млрд» Алибек Куантыров

В ходе панельной сессии «Улучшение делового климата в Центральной Азии» А.Куантыров рассказал, что в Казахстане принята Концепция инвестиционной политики до 2026 года, упрощены процедуры открытия и ведения бизнеса, с 76 странами действует безвизовый режим и для продвижения стандартов ответственного ведения бизнеса и Руководящих принципов ОЭСР создан Национальный контактный центр при МНЭ РК.

«В целом, у нас есть все необходимые инструменты привлечения инвестиций, практикуемые в мире» Алибек Куантыров

Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством в т.г, является обеспечение экономического роста на уровне не менее 4%. Стоит отметить, что по итогам 4 месяцев этого года рост экономики составил 5%.

Для стимулирования развития малого и среднего предпринимательства реализуется новая регуляторная политика. Это позволит значительно сократить количество проверок. Будет отменено 10 000 ненужных требований для бизнеса. По состоянию на 1 апреля т.г. количество действующих субъектов МСБ достигло 1,9 млн.

Ежегодно отечественный рынок становится все более привлекательным для зарубежных инвестиций.

«В 2022 году 24 компании, включая таких крупных игроков рынка, как Honeywell, InDriver, Weir Minerals, Ural Motorcycles, Fortescue, TikTok, Koppert и Emerson и др, переехали в Казахстан. В настоящее время Правительство ведет предметные переговоры о релокации еще 43 компаний» Алибек Куантыров

Также во время панельной сессии участники рассказали о перспективах сотрудничества в нынешних условиях и выразили готовность укреплять экономические связи между ЕС и Центральной Азии.

Участники панельной сессии:

  • Уильям Томпсон - руководитель отдела Евразия ОЭСР, модератор
  • Петер Сийарто - Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии
  • Алексис Вафиадис - Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра
  • Илхом Норкулов - Замминистра экономики и финансов Узбекистана
  • Луис Скайнер - Партнер и Член правления EUROUZ, Dentons
  • Жалын Жээналиев - Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -