Предстоит длинный путь к реальному гендерному равенству

22236

Сегодня в Санкт-Петербурге завершится III Евразийский женский форум. Он посвящен актуальной проблематике – «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». В его работе принимает участие и делегация из Казахстана.

Одна из дискуссий форума, проходящего в Таврическом дворце, посвящена теме гендерного равенства на рынке труда. Эта проблема стоит на повестке дня и у казахстанского делового сообщества. Мы пробросили прокомментировать, как складывается ситуация с гендерным равенством в странах ЕАЭС, Евгения ВИНОКУРОВА, главного экономиста ЕАБР, Евразийского фонда стабилизации и развития:

«Согласно оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), среднемировой доход женщины и мужчины по паритету покупательной способности составляет около 11 тыс. долл. и 21 тыс. долл. соответственно. По данным Международной организации труда, глобальный гендерный разрыв в оплате труда составляет порядка 16%, по данным ОЭСР – порядка 13%.

Странам ЕАЭС предстоит длинный путь к реальному гендерному равенству на рынке труда. Согласно докладу Global Gender Gap Report 2021 ВЭФ, среди стран –членов ЕАЭС лидером по общему уровню гендерного равенства является Беларусь (33-е место в рейтинге, годом ранее было 29-е). Остальные государства – члены Союза заметно отстают (Казахстан – 80-е место (72-е в рейтинге 2020 года), Россия – 81-е (аналогично 2020 году), Кыргызстан – 108-е (против 93-го в 2020-м), Армения – 114-е (в 2020-м было 98-е).

Беларусь обошла другие страны-члены ЕАЭС и по таким направлениям, как участие в экономике и карьерные возможности – 5-е место в мире. Россия – на 25-м, Казахстан – на 47-м, Армения и Кыргызстан заняли 96-е и 100-е места соответственно.

Данные совместного мониторинга Inter-Parliamentary Union и UN Women за 2021 год свидетельствуют о том, что по состоянию на январь 2021 года страны ЕАЭС далеки от лидирующих позиций по представленности женщин на министерских должностях. В частности, их доля в Кыргызстане составила 10,5% (144 место), в России – 9,7% (156 место), в Казахстане – 9,5% (157 место), в Беларуси – 3,6% (179 место), а в Армении – стремится к нулю (182 место).

А вот в части гендерного равенства в сфере образования рейтинги выше, чем общие. Среди государств – –членов ЕАЭС Россия имеет наивысший рейтинг, входя в топ-26 стран, делящих первую строчку. Остальные страны Союза расположились ниже: Беларусь – 41-я строчка, Армения – 46-я, Казахстан – 65-я, Кыргызстан – 85-я. При этом за год ситуация практически не поменялась, лишь на одну-две позиции вверх. То есть, на уровне доступа образования проблем с гендерным равенством меньше. Основные проблемы начинаются позже, на уровне рынка труда и места женщины в организациях и компаниях. 

Уровень заработных плат мужчин и женщин в странах ЕАЭС традиционно различается. Наилучшая ситуация в гендерном разрыве по оплате труда в Беларуси и Кыргызстане. В Армении – наихудшая ситуация в разнице заработных плат мужчин и женщин. Динамика роста реальных заработных плат женщин в странах ЕАЭС несколько выше, что позволяет говорить о постепенном сокращении разрыва в зарплатах с мужчинами.

С точки зрения вовлеченности женщин в экономическую активность Казахстана можно сказать, что картина относительно сбалансирована. Так, в первом полугодии этого года примерно 50% наемных работников приходилось на женщин. При этом в сфере услуг их задействовано больше, чем мужчин. В образовании и медицине показатель доходит и до 80%. Но если посмотреть с перспективы распределения доходов, то здесь гендерные дисбалансы себя проявляют. Они не такие существенные, но все же присутствуют. На крупных предприятиях примерно 40% фактической численности работников составляют женщины, средних – 55% и малых – 65%. При этом среднемесячная заработная плата на крупных предприятиях примерно на 15% выше, чем на средних, и в 1,5 раза больше, чем на малых.

Согласно данным казахстанского Бюро национальной статистики РК, в 2019 году соотношение заработной платы мужчин и женщин составило 32,2%. Индекс гендерного разрыва в Казахстане по методике ПРООН составил в 2020 году 0,426, в то время как годом ранее – 0,351. В республике имеется существенный потенциал для улучшения индекса гендерного разрыва благодаря снижению нагрузки на сектор здравоохранения и повышению уровня вовлеченности женщин в экономику и политику страны.

С точки зрения прикладной экономической логики ответ однозначен: повышение роли женщины в экономике способствует экономическому росту. По оценкам МОТ, сокращение разрыва в соотношении в рабочей силе мужчин и женщин на 25% может увеличить мировой ВВП почти на 4%. Равный доступ к профессиям и рынку труда экономически целесообразен, так как ведет к более эффективному использованию трудовых ресурсов. По оценкам ОЭСР, более высокий уровень участия женщин в рабочей силе в странах Северной Европы объясняет 10-20% среднегодового роста ВВП на душу населения в течение последних 40-50 лет. 

Некоторые исследования также показывают, что корпорации, где в совете директоров обеспечено большее представительство женщин, показывают лучшие результаты на длинном горизонте. Считал бы целесообразным внедрять принципы «позитивной дискриминации» (affirmative action), что позволит быстрее двигаться к равенству возможностей в уровне доходов и карьерных возможностей. Введение такой серьезной меры целесообразно сопровождать или конкретным сроком действия, или обуславливать достижением целевых ориентиров.

Еще один подход – внедрение квот для представительства в выборных органах и органах власти. У государств – членов ЕАЭС есть значительный потенциал в обеспечении гендерного равенства, в условиях которого будет активно внедряться принцип равной оплаты труда равной ценности. Для этого целесообразно более широкое разъяснение понятия «труд равной ценности», зачастую подменяемого в законодательстве понятием «равный труд», а также двигаться к прозрачности и объективности в вопросах равной оплаты труда.   

Мировой опыт позволяет странам ЕАЭС выработать единые стандарты и критерии определения объективной ценности труда, оценки классификации должностей и рабочих мест.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -