Обзор казахской прессы от ДК

37042
Фото: © Fotolia / udra11

Деловой Казахстан предлагает вашему вниманию обзор казахской прессы за прошедшую неделю.

 

До апреля не будет подорожания продуктов в Казахстане

Продовольствие в стране не подорожает до апреля. По данным Министерства торговли и интеграции РК, в настоящий момент не наблюдается дефицита продовольствия, сообщает телеканал КТК. 

В стабилизационных фондах хранится 27,4 тыс. тонн социально-значимых продуктов. В том числе заключены контракты на поставку муки, сахара, макаронных изделий, риса и другой овощной продукции. По данным Союза торговых сетей, ритейлеры обеспечены фондом не менее чем на 30 дней. Тем не менее, чиновники признают, что продукты в небольших магазинах продаются дороже. Акиматы намерены приложить все усилия, чтобы наценка на товар не превышала 15%. 

Стоит отметить, что в стабилизационном фонде сейчас хранится 11,5 тыс. тонн муки, 3,8 тыс. тонн сахара, 1,5 тыс. тонн макаронных изделий, 45,7 тыс. тонн картофеля, 12,5 тыс. тонн лука.

 

В Алматы по вине водителей автобусов произошло 35 ДТП

Как передает портал polisia.kz, в Алматы с 21 февраля по 2 марта т.г. проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на улучшение транспортной и трудовой дисциплины водителей, перевозящих пассажиров и груз на транспортном средстве, выявление фактов правонарушений, использование технически неисправного или переоборудованного пассажирского транспорта, а также пресечение незаконных пассажирских перевозок.

“В рамках данного мероприятия проведен ряд встреч с руководителями организаций пассажирского транспорта, заинтересованными службами по вопросам безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. Кроме того, организован контроль технического состояния транспортных средств с привлечением инспекции транспортного контроля и инженеров дорожной безопасности, прохождение автобусами предрейсовых технических и медицинских осмотров при выезде с предприятий, автовокзалов, самоходных автостоянок и др. Вынесено решение о запрете использования незаконно оборудованных автобусов, а также автобусов (такси), техническое состояние и конструкция которых не соответствуют установленным требованиям безопасности движения, о привлечении виновных, в том числе должностных лиц, выпустивших такие транспортные средства на линию, к административной ответственности”, - рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан Аманбек.

 

Будут проводиться прямые выборы акимов

На портале Аbai.kz было опубликована цитата Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, в ближайшее время акимы районов будут избираться посредством проведения прямых выборов. Глава государства напомнил, что в 2021 году впервые в Казахстане были введены прямые выборы сельских акимов, что побудило активнее работать на местах.

«На сегодняшний день в стране избрано более 900 глав сельских округов. Многие из них-члены нашей партии. До конца текущего года пройдут выборы еще в 293 избирательных округах. А в ближайшее время перейдем к прямым выборам акимов районов. Нельзя откладывать выборы акимов областей. Думаю, этот процесс надо ускорить", - сказал Президент.

 

Утвержден новый состав совета по молодежной политике

Об этом на своей странице в Facebook написал госсекретарь РК Ерлан Карин.

«Утвержден новый состав совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан. В его состав вошли общественные активисты, молодые ученые и предприниматели, представители сельской, региональной и творческой молодежи, обладатели гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары», члены президентского кадрового резерва, лидеры молодежных организаций. Все эти молодые люди профессионалы своего дела. Хорошо знают насущные проблемы подрастающего поколения. Пользуется большим авторитетом и доверием среди разных молодых поколений», - отмечает госсекретарь.

 

Термин «инвалид» изменится на «лицо, имеющее инвалидность»

Депутаты Мажилиса Парламента РК  приняли в работу проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», передает Baq.kz.

Председатель комитета по социально-культурному развитию Жамиля Нурманбетова отметила, что законопроект инициирован группой депутатов парламента.

«Документ предусматривает изменение термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью», возмещение 70% стоимости путевки лицу, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, первоочередное обслуживание лиц с инвалидностью в организациях здравоохранения. Также предусматривается включение лиц с инвалидностью третьей группы в категорию лиц, освобожденных от оплаты услуг правового и технического характера при совершении частных нотариальных действий, и другие нормы, обеспечивающие соблюдение прав лиц с инвалидностью», - рассказала депутат Жамиля Нурманбетова.

 

Третий поединок Геннадия Головкина и «Канело» состоится осенью

Как сообщает инсайдер USA Today Sports+ Лэнс Пагмайр со ссылкой на собственные источники, бывший чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин и действующий абсолютный чемпион Сауль «Канело» Альварес заключили контракт на третий бой, пишет Sports.kz

Бой состоится 17 сентября в среднем весе. Шоу может пройти в Лас-Вегасе, но еще несколько регионов подали заявки. Оба боксера должны закончить свои весенние поединки перед третьей встречей. 9 апреля Головкин встретится с чемпионом мира WBA Super Риотой Муратой, а “Канело” 7 мая встретится с Дмитрием Биволом.

Перевод материалов отражает точку зрения оригинала и может не совпадать с позицией Делового Казахстана

Бекет Жангали

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -