Поколение Нового Казахстана

55146

В Казахстане нынешний год проходит под знаком Года детей. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверен, что благополучие детей - надежная гарантия успешного будущего страны. В этой связи в стране успешно воплощается в жизнь План мероприятий. Его цель - улучшение качества жизни детей путем создания условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию, обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

Тысячи казахстанских детей приняли участие в 21 мероприятии, направленных на развитии у ребенка у ребенка творческих, спортивных, интеллектуальных способностей. Два года пандемии привели к «нехватке» общения детей между собой в связи с сокращением массовых мероприятий. Сегодня школьники готовы активно участвовать во всех школьных, областных, республиканских праздниках, концертах и творческих проектах. Именно в таких мероприятиях они развиваются и социализируются.

Кроме республиканского Плана приняты 17 региональных, 280 районных и городских, а также планы организаций образования. Министерством совместно с МИО, ЦГО по организованному проведению Года детей созданы оперативные штабы, работает пул спикеров, проводится сбор информации по реализации планов и внеплановых мероприятий. На контроле охват детей, в том числе отдельных категорий, также ведется мониторинг активности акимов всех уровней. Наряду с этим созданы три общих чата в ватсап на республиканском уровне для оперативного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Широко проведена республиканская акция «Балалардың ігілігі үшін», открыт летний сезон центра «Балдаурен».

Картину дополнят цифровые выкладки. Проведен мониторинг социальных сетей по публикациям касательно Года детей: всего регионами направлено более 18000 ссылок на публикации о проведенных мероприятиях. Государственной социальной поддержкой стопроцентно охвачены дети отдельных категорий, в том числе 460 тысяч детей из малообеспеченных семей и 22 тысяч детей-сирот и детей ОБПР. В Казахстане детское население составляет 6 миллионов 300 тысяч детей. В апреле-мае активизировано вовлечение детей в различные творческие и спортивные мероприятия - проведено 17 300 мероприятий. В них было охвачено 2,5 миллиона детей или 75% от общего количества школьников. Особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, многодетных семей. Кроме того, в мероприятиях участвовали дети, состоящие на учете ОДН и ВШК, дети, обучающиеся в специализированных школах для одаренных.

С начала Года детей Правительством впервые в стране разработан Индекс благополучия. В настоящее время идет процесс внедрения. Из 322 детских садов на 34 тысячи мест за пять месяцев открыты 130 на 9,4 тысяч мест. 300 тысяч детей дополнительно охвачены кружками и секциями. Впервые 100 победителей и призеров международных интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад получили гранты отечественных вузов по принципу «вне конкурса». Впервые детям победителям и призерам престижных международных интеллектуальных олимпиад вручались денежные премии. Премии также вручены их педагогам. Впервые вводится курс «Патриотизм и глобальные компетенции». Впервые с целью снижения разрыва в качестве знаний обучающихся внедряется проект «Цифровой учитель», направленный на поддержку 500 тысяч слабоуспевающих учащихся и учащихся с низким СЭС. Изменен формат школьно-родительских взаимоотношений: вместо привычных родительских собраний проводятся педагого-родительские консилиумы. Внедряются единые правила деятельности школьных психологических служб. Увеличен госзаказ на подготовку кадров на 45 тысяч мест в организациях технического и профессионального образования республики, финансирование поддержано, увеличено количество грантов ВУЗ.

Впервые для поступающих в колледж исключены вступительные экзамены, абитуриент выбирает сам 4 колледжа и 4 специальности. Расширен перечень квоты приема до 9 категорий (дети инвалиды 1, 2 группы, дети из сельской молодежи, қандас, дети-сироты, из многодетных семей, из неполных семей, переселенцы, из семей, воспитывающих детей-инвалидов). Предусмотрена профдиагностика для выбора специальности, предоставлена возможность получения нескольких квалификаций (от 1 до 3-х), предоставлен целевой госзаказ для предприятий (20 тысяч мест). В Год детей на 10% увеличилось количество младших школьников, которым предоставлено бесплатное горячее питание, взято на особый контроль состояние школьных столовых и санитарных узлов через республиканскую акцию «Балаға лайық». Начат процесс трансформации некоммерческого акционерного общества «Национальный институт гармоничного развития человека» в некоммерческое акционерное общество «Казахстанский институт детского благополучия» с прямым подчинением Комитету по охране прав детей республики с целью научно-исследовательского и методического сопровождения деятельности госорганов и организаций в сфере детства. Начата работа по созданию региональных проектных офисов по вопросам охраны прав детей «Во благо детей» на базе ведущих высших учебных заведений Для укрепления казахстанского правозащитного института в сфере детства будет использован потенциал ВУЗов, особенно педагогических.

Прорабатывается инициатива по созданию в каждом регионе института регионального уполномоченного по правам ребенка на общественных началах, являющегося советником акима области и заместителем председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Увеличивается в Год детей сеть ПМПК, снижены нормативы открытия 1 ПМПК с 60 тысяч на 50 тысяч детского населения. Открываются в регионах 19 кабинетов коррекции и 7 реабилитационных центров, для 98 специальных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями приобретается спецоборудование. Утверждены Правила психолого-педагогического сопровождения, оценки особых образовательных потребностей, размещения госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями.

Как видно, год ребенка - это конкретные меры со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения - это общенациональная задача и решается она каждодневно.

Серик Байтанаев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -