Программы-вымогатели: что это и как их удалить?

72343
Фото: СР

Основные жертвы программ-вымогателей становятся обычные пользователи. Это легко объяснить тем, что не каждый придерживается обычными правилами цифровой гигиены и почти у каждого отсутствует антивирус на устройстве. Когда в современном мире даже эти два пункта не панацея от цифровых атак.  В этой статье мы поговорим о том, что делать если ваш компьютер заражен и как защититься от программ-вымогателей.

Что такое программа-вымогатель

Программа-вымогатель, в буквальном смысле направлена на вымогательство денег. Это вредоносное ПО блокирует устройство или зашифровывает его содержимое. Как только вы выплатите сумму, которую вам назовут, все станет на свои места. Но это не точно…

Вредоносная реклама

Самый распространенный метод заражения компьютеров. Вы можете находится даже на самых надежных веб-ресурсах и попасться на удочку. Вредоносная реклама может перенаправлять пользователя на серверы злоумышленников. Эти серверы накапливают информацию о компьютерах  жертв, а затем выбирают вредоносное ПО, которое легче доставить. 

Маскировка 80lvl

  1. Мошеннические программы могут маскироваться под защитные приложения. Подобные псевдоантивирусы будут вынуждать пользователя заплатить, чтобы всплывающие окна больше не появлялись.
  2. Вирусы, блокирующие экран. На экране появляется окно, в котором содержится сообщение о  «подозрительной активности». Чтобы этого избежать, вымогатели будут требовать штраф. 
  3. Программы-вымогатели, шифрующие файлы. В этой ситуации тяжело найти выход. Главное – не платить вымогателям и не хранить на устройствах компрометирующие файлы. 

Как программа-вымогатель попадает на компьютер

Есть три самых распространённых способа проникновения программ-вымогателей на ваш компьютер: 

  1. Через файл-вложения электронной почты;
  2. Через браузер, в случае скачанного файла, зараженного данным типом вредоносного ПО;
  3. Проникновение на устройство пользователя из локальной сети. 

Как предотвратить их проникновение на компьютер 

  1. Установите надёжное защитное решение;
  2. Регулярно создавайте резервную копию данных;
  3. Используйте надежный менеджер паролей;
  4. Своевременно устанавливайте обновления системы;
  5. Включите двухфакторную аутентификацию;
  6. Остерегайтесь подозрительных электронных сообщений;
  7. Не раскрывайте личную информацию;
  8. Не загружайте ПО с неизвестных сайтов;
  9. При использовании общедоступной сети WI-FI, включайте безопасный VPN-сервис;
  10. Регулярно меняйте пароли на более сложные.

Евгений Питолин, Директор практики кибербезопасности TerraLink

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -