Три легенды мошенников, о которых вы точно не слышали

81594
Фото: searchenginejournal.com

Когда дело касается мошенничества, главное – не паниковать и обладать нужными знаниями. Да, возможно, вы знаете про обман по телефону или фейковые сообщения, но что если мошенники придумали новые способы, в которые легко поверить?

В этой статье мы поговорим именно о них, и по традиции – как от них защититься.

Либо штраф, либо отключаем номер

Как все происходит:

Мошенник звонит и представляется сотрудником службы техподдержки оператора мобильной связи. Сообщает, что вы нарушили условия договора. (В 99,9% пользователь не читает пользовательское соглашение, поэтому абонент может в это поверить). Тут же предлагает вариант решения проблемы:

  • Перевести на свой номер сумму штрафа и набрать код;
  • Оплатить штраф по указанному номеру;
  • Купить «специальную» карту и сообщить код.

В этой ситуации важно знать, что ни один оператор связи не вправе требовать с вас деньги. Во всех остальных случаях – это мошенничество.

«Я нечаянно, верните деньги!»

Вы получаете SMS-оповещение о поступлении средств на счет с помощью мобильного перевода. После, звонок с просьбой вернуть деньги, также путем мобильного перевода. Вы переводите такую же сумму. А как происходит на самом деле?

Чтобы с вашего счета списать сумму два раза, мошенник использует чек, выданный при переводе денег. Потом обращается к оператору с просьбой перевода денег на свой номер. Получается, в первый раз вы перевели деньги по его просьбе, а второй раз деньги спишутся по правилам возврата средств.

Предоставим доступ к частной жизни только после оплаты!

Каждый из нас задумывался о том, как сделать так, чтобы хотя бы на время получить доступ к звонкам и мессенджерам своего возлюбленного или знакомого. Люди с таким желанием попадаются на рекламу и обращаются к лжехакерам.

Однако, чтобы получить доступ, нужно перевести деньги, а потом все остальное. В подобном случае мошенники останутся безнаказанными, ведь кто хочет признаться полиции в том, что он хотел следить за другим человеком?

Общие рекомендации

  • перед работой на чужом компьютере перейдите в приватный режим;
  • используйте менеджер паролей;
  • не храните в электронной почте важные документы, фото и файлы;
  • не открывайте вложения слепо;
  • не вводите свои личные данные на подозрительных сайтах;
  • оплачивайте покупки только через известные платежные серверы;
  • используйте двухфакторную аутентификацию;
  • перед вводом логина и пароля на сайте убедитесь, что в адресной строке указан верный адрес;
  • используйте критическое мышление и будьте бдительны.

Евгений ПИТОЛИН, директор практики кибербезопасности TerraLink

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -