От аула до Сеула

35896
Фото: Ильяса Омарова/AIPS

В стране утренней свежести представили V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в Астане.

В Сеуле состоялся 85-ый Конгресс Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), в ходе которого Казахстан представил V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в 2024 году в Астане.

фото Ильяса Омарова/AIPS

Ежегодный Конгресс AIPS, который сами журналисты неофициально называют Генеральной Ассамблеей ООН среди спортивной прессы, проводится на ротационной основе в разных странах. Созданная в 1924 году, AIPS является международной профессиональной организацией журналистов, специализирующихся на спорте, и в настоящее время насчитывает около 8 000 членов из более чем 100 стран. Делегации из почти 80 стран мира в составе около 200 делегатов были представлены на прошедшем форуме спортивной прессы.

Казахская спортивная дипломатия и Игры кочевников в стране утреннего спокойствия

В рамках 85-го Конгресса AIPS Казахстан представил V Всемирные игры кочевников, которые пройдут с 8 по 15 сентября 2024 года в Астане. В столице страны утренней свежести рассказал о том значении, которое руководство Казахстана придает предстоящему событию.

«Казахстан признан в мире как спортивная держава, которая может гордиться не только своими спортсменами, но и организацией крупных международных соревнований" Не раз отмечал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

В ходе презентации участникам Конгресса рассказали о миссии Всемирных игр кочевников, в числе которых развитие глобального этноспортивного движения, сохранение исторического культурного наследия и многообразия народов мира в эпоху глобализации, популяризация, развитие и продвижение на международной арене этнических видов спорта, традиционных игр и состязаний народов мира, укрепление и дальнейшее развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания, дружбы, согласия и сотрудничества между народами мира и демонстрация их культурного многообразия, содействие научному, организационному и методическому обоснованию этноспортивного движения, видов этноспорта, традиционных игр и соревнований народов мира.

Планируется, что в играх кочевников примут участие спортсмены из 26 стран, представляющих 4 континента. Спортсмены будут бороться за медали в 20 компетенциях (видах спорта). 7 видов спорта, в том числе кыз куу (буквально - погоня за девушкой), сумо, монгольская борьба будут представлены в качестве демонстрационных.

фото Ильяса Омарова/AIPS

Соревнования пройдут на таких спортивных объектах, как Дворец единоборств имени олимпийского чемпиона Жаксалыка Ушкемпирова, стадион "Астана Арена", велотрек "Сарыарка", на территории ипподрома "Казанат" и этнотаула.

В рамках конгресса была организована выставка "Спортивная дипломатия Казахстана", на которой были представлены фотоматериалы и форма сборной Казахстана и спортивных клубов.

Во время работы в Конгрессе представители казахстанской делегации провел встречи с заместителем мэра Сеула Ким Еуи Сыном, в ходе которой информировали о развитии столицы Казахстана, которая в этом году отмечает 25 лет, а на встрече с руководителем спортивной секции ЮНЕСКО Филиппом Мюллером-Виртом обсуждались вопросы развития спортивной дипломатии.

ЮНЕСКО: спорт связан с устойчивым развитием ООН

На Конгресс было отмечено, что спорт больше не сводится только к результатам, триумфам. Руководитель отдела спорта ЮНЕСКО Филипп Мюллер-Вирт свою презентацию начал со слов:

«Что-то изменилось в ландшафте спортивной политики, а в обществе, где люди сталкиваются с множеством неожиданных ситуаций, спорт стал необходимостью. Необходимо больше спорта, и эта потребность не только финансовая, но и социальная» Филипп Мюллер-Вирт

По словам представителя ЮНЕСКО исследования показали, что «улучшение здоровья в результате занятий спортом может добавить 12 триллионов долларов к мировому ВВП к 2040 году, а физическая активность улучшает работу мозга и повышает результаты тестов на 40%.

«Физическая активность - это важнейший модифицируемый фактор образа жизни, влияющий как на физическое здоровье, так и ... эффективное лечение наиболее распространенных психических расстройств» Филипп Мюллер-Вирт

Понимая необходимость перемен, ЮНЕСКО в своем стратегическом плане решила связать спорт с целями устойчивого развития ООН.

«Это то, для чего нужна повестка дня до 2030 года: развитие в мире. Она связывает спорт конкретно со всеми целями устойчивого развития ООН, основываясь на научных данных, которые позволяют внести значительный в их вклад» Филипп Мюллер-Вирт

В качестве примера воздействия спорта на людей руководитель спортивной отдела ЮНЕСКО рассказал о примере Мозамбика:

«12 909 девочек посредством футбольных тренировок получили образование в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав. Это ведет к улучшению жизни девочек в такой стране, где традиции и культура оказывают глубокое влияние на общины. Уровень ранних нежелательных беременностей среди девочек 8-16 лет снизился на 9% до 0,04% Уровень девочек, принуждаемых к детскому браку, снизился на 11% до 0,04%. Это очень удивительно, как спорт действительно меняет жизнь» Филипп Мюллер-Вирт

СМИ играют в этом определенную роль. По мнению представителя ЮНЕСКО, то, что люди видят в СМИ, меняет их представление о спорте. В качестве примера он показал в своей презентации две фотографии спортсменов, один из которых позирует с кейсом, полным денег, а другой - в драгоценных украшениях.

«Они видят богатую и медийную сторону элитного и соревновательного спорта и делают вывод, что спорт не нуждается в финансировании» Филипп Мюллер-Вирт

По мнению руководителя спортивной секции ЮНЕСКО, необходимо «изменить представление о спорте, чтобы заинтересованные стороны, не связанные со спортом, увидели в нем возможность для инвестиций».

В этом отношении и для того, чтобы спорт рассматривался как движущая сила развития, ЮНЕСКО полагается на партнерские отношения.

фото Ильяса Омарова/AIPS

«ЮНЕСКО сотрудничает с «Парижем 2024» для установления стандартов оценки социальной устойчивости, объединяет усилия с AIPS для демонстрации красоты спорта во всем его многообразии и совместно организует молодежный отдел новостей в ЮНЕСКО, в который войдут 15 молодых репортеров AIPS» Филипп Мюллер-Вирт

В рамках презентации Филипп Мюллер - Вирт представил программу «Fit for Life», спортивный флагман ЮНЕСКО, направленный на повышение благосостояния молодежи во всем мире с низового уровня.

EURO 2024: Германия приятно удивит

Сочетание красивых изображений сказочных зданий, великолепной архитектуры традиционных и значимых мест, полет над пышными водными путями и лесами, впечатляющих и прекрасных стадионов 10 городов Германии (Берлин, Кельн, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт, Гельзенкирхен, Гамбург, Лейпциг, Мюнхен, Штутгарт). Таким было содержание видео, представленного руководителем УЕФА по работе со СМИ Томасом Джордано на конгрессе в Сеуле, который рассказал о ходе подготовки к Чемпионату Европу EURO 2024. С 14 июня по 14 июля будущего года на десяти полях вышеперечисленных городов будут проходить матчи, а матч открытия состоится в Мюнхене.

«У нас очень хорошие стадионы, большая вместимость, и проект будет фантастическим» Томас Джордано

 Судя по тому, что было сказано и показано, Германия готова принять мировую футбольную семью для очень устойчивого мероприятия.

«Мы стараемся сделать мероприятие очень устойчивым. Мы хотим быть естественными, и мы также группируем места проведения, чтобы убедиться, что команды не путешествовали слишком много во время группового турнира. У нас южная, центральная и северная части, и команды будут играть в этих регионах, чтобы команды и их болельщики могли оставаться рядом с ними во время групповых этапов» Томас Джордано

Эта стратегия также избавит болельщиков от некоторых транспортных расходов, поскольку не позволит им слишком много путешествовать. Еще одна интересная деталь, на которую обратил представитель УЕФА - это возможность дублирования опыта ЧМ-2006 в отношении фан-зон.

«Мы тесно сотрудничаем с оргкомитетом и властями Германии, чтобы снова создать фан-зоны вокруг стадионов, чтобы люди, у которых нет билетов, могли участвовать, наслаждаться вечеринками и смотреть игру в центре города» Томас Джордано

EURO 2024 по количеству зрителей тоже будет топовым.

«В пересчете на аудиторию это шесть выпусков Формулы-1. Цифры впечатляют, и это означает, что за соревнованием будут следить во всем мире» Томас Джордано

Что касается билетов, то фанаты могут рассчитывать на их получение уже через пару месяцев. В октябре этого года начнется продажа билетов.

Азия в авангарде мирового спорта

Генеральный директор Олимпийского комитета Азии Хусайн Аль-Мусаллам тепло поздравил средства массовой информации Азии с тем, что этот континент находится «в авангарде мирового спорта».

В своем послании 24-му Конгрессу AIPS Asia (континентальное представительство AIPS – прим. автора) в Сеуле Аль-Мусаллам отметил, что СМИ континента освещают два крупных события игры, которые пройдут в этом году в Азии - 19-е Азиатские игры в Ханчжоу и 6-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Бангкоке и Чонбури.

«Олимпийский комитет Азии испытывает чувство гордости за эти достижения, как и AIPS Asia, поскольку они выдвинули азиатский континент на передний план мирового спорта и подчеркнули положение Азии как основного игрока и партнера в глобальном олимпийском движении» Отметил г-н Аль Мусаллам, добавив, что «Именно здесь Олимпийский комитет Азии и AIPS Asia могут работать вместе как партнеры для продвижения олимпийского спортивного движения и, прежде всего, наших спортсменов

Спасибо Корея, здравствуй Испания

Санта-Сусанна, красивый испанский курорт, расположенный в 70 км от Барселоны и 30 км от Жироны, будет местом проведения следующего Конгресса AIPS, который состоится в год, знаменующий собой важную веху в истории всемирной организации спортивных журналистов. Основанная на боксерском ринге в Париже в 1924 году, AIPS отметит свой вековой юбилей в следующем, 2024 году. Это были 100 лет борьбы за права спортивных журналистов во всем мире и защиты принципов профессии.

фото Ильяса Омарова/AIPS

По итогам Конгресса в Сеуле президент AIPS Джованни Мерло также сообщил, что в Париже, где зародилась AIPS, планируется организовать еще одно важное событие, посвященное столетию ассоциации.

«Мы устроим большой праздник во время Олимпиады в Париже 2024 года в штаб-квартире ЮНЕСКО» Джованни Мерло

Ильяс Омаров, Сеул

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -