Унижающий, прапорщик, террорист, Рэмбо

34406
У меня в руках необычный документ. Ничего подобного я до сих пор не встречал. Уверен, что и вы, мои уважаемые читатели, - тоже сейчас сильно удивитесь. Документ называется «Инструкция по работе с агрессорами». Обратите внимание – не с жертвами агрессии, а именно с агрессорами. 
 
Картина «Насилие». Никола Верлато (США)
 
Да-да, впервые в Казахстане (а скорее всего, вообще – в Центральной Азии) даются рекомендации, как нужно вести себя с людьми, склонными к насилию. Впервые признается, что и агрессор – тоже человек, и если у него есть желание избавиться от своих опасных наклонностей, общество ему поможет. 
 
Составил инструкцию Общественный фонд «Институт равных прав и равных возможностях Казахстана», где президентом работает моя хорошая знакомая  - Маргарита Ускембаева. 
 
Кстати, институту в октябре 2021 года исполнилось 11 лет, и за это время им была проделана огромная работа в плане защиты прав женщин и детей, соблюдении гендерного равенства. Это такие социальные проекты как «Девочки Казахстана: право на жизнь», «Национальная комплексная программа профилактики суицидального детей и молодежи в Казахстане», Национальный доклад «Казахстанские семьи-2019» и т.д. 
 
Самым главным детищем Маргариты Ускембаевой является приют для жертв бытового насилия «Arasha». За четыре года приют дал кров и защиту более 500 (!) женщинам и детям, пострадавшим от бытового насилия.
 
Тема, действительно, архиважная, ведь в Казахстане в каждой шестой семье происходит бытовое насилие, где жертвами, в основном, становятся женщины и дети. Ежегодно в РК от бытового насилия погибают около 400 женщин. И это только официальные данные. А сколько женщин и детей молчат об этом? Сколько случаев не раскрыли? Сколько дел закрыли по обоюдному согласию? 
 
И вот теперь – инструкция по работе с агрессором. Что же это такое? Это фундаментальный труд, регламентирующий превентивные и реабилитационные действия по отношению к бытовому насильнику. «Целью взаимодействия является оказание корректирующего воздействия на граждан
в целях недопущения совершения правонарушений», - сказано в инструкции.
 
Интересно, авторы документа делят агрессоров на несколько типов. Это: «Эксперт», «Унижающий», «Рэмбо», «Террорист», «Корыстный агрессор», 
«Немотивированный агрессор». 
 
Скажем, «Эксперт» считает себя в качестве главного знатока по всем проблемам, не воспринимает критику в своей адрес и не принимает мнения других. Всегда контролирует разговор и держит ситуацию под контролем. Данный тип агрессора не обсуждает новые идеи, а предпочитает навязывать свои идеи другим. 
 
Тип «Унижающий» всегда психологически терроризирует партнершу,
используя тактики агрессивного ведения разговора, при этом не повышая голоса. Он достает свою партнершу бесконечной чередой мелких, болезненных «уколов», иногда смешанных с мелкими актами насилия, которые не наносят физического ущерба, но психологически причиняют ущерб. 
 
Тип «Прапорщик» критикует все в своей партнерше: одежду, силуэт, друзей, вмешивается в ее личные и профессиональные дела, читает почту, просматривает и слушает телефон. Имеет склонность к постоянной ревности. Отношения с таким мужчиной приводят к физическому насилию, которые могут привести к серьезным травмам. Женщине расстаться с таким мужчиной очень сложно.
 
Тип «Рэмбо» - агрессивный, с прямолинейными представлениями о мужественности. Полностью отсутствует чувство сопереживания, уважения к женщинам. Психологически травмирован в детстве, поэтому лучшим способом защиты считает применение физической силы.
 
Далее в Инструкции приводятся самые разные алгоритмы действий: от методики опроса агрессора и его внесемейного окружения до наложения защитного предписания. От анкетирования агрессора (с применением глубинных психотехнологий) до плана его психической реабилитации. От экстренной психологической помощи, то техники релаксации. От технологии управления гневом до списка психодиагностических инструментов. 
 
В общем, всеобъемлющий документ, призванный снижать проблему изнутри – еще в сознании потенциального агрессора. Важно, что Инструкция ориентирована на помощь сотрудникам Управления полиции РК по работе с агрессорами и пострадавшими от них жертвам. Здесь у меня возник один-единственный вопрос. Готова ли наша полицейская система принять такой документ и начать по нему работать? Если «да» - то это говорит, о том, что в недрах МВД действительно идет работа по реформированию своей работы. 
 
Напоследок – небольшая анкета для мужчин. Хотите проверить себя на уровень агрессивности? Если на большинство вопросов вы отвечаете утвердительно, то вы и ваше окружение в большой опасности. Итак, поехали!
 
1. Во время спора я часто повышаю голос.
2. Если меня кто-то раздражает, я могу сказать ему все, что о нем думаю.
3. Если мне необходимо будет прибегнуть к физической силе для защиты своих прав, я, не раздумывая, сделаю это.
4. Когда я встречаю неприятного мне человека, я могу позволить себе незаметно ущипнуть или толкнуть его.
5. Увлекшись спором с другим человеком, я могу стукнуть кулаком по столу, чтобы привлечь к себе внимание или доказать свою правоту.
6. Я постоянно чувствую, что другие не уважают мои права.
7. Вспоминая прошлое, порой мне бывает обидно за себя.
8. Хотя я и не подаю вида, иногда меня гложет зависть.
9. Если я не одобряю поведение своих знакомых, то я прямо говорю им об этом.
10. В сильном гневе я употребляю крепкие выражения, сквернословлю.
11. Если кто-нибудь поднимет на меня руку, я постараюсь ударить его первым.
12. Я бываю настолько взбешен, что швыряю разные предметы.
13. У меня часто возникает потребность переставить в квартире мебель или полностью сменить ее.
14. В общении с людьми я часто чувствую себя «пороховой бочкой», которая
постоянно готова взорваться.
15. Порой у меня появляется желание зло пошутить над другим человеком.
16. Когда я сердит, то обычно мрачнею.
17. В разговоре с человеком я не стараюсь его внимательно выслушать.
18. В молодости у меня часто «чесались кулаки» и я всегда был готов пустить их в ход.
19. Если я знаю, что человек намеренно меня толкнул, то дело может дойти до драки.
20. Творческий беспорядок на моем рабочем столе позволяет мне ффективно
работать.
21. Я помню, что бывал настолько сердитым, что хватал все, что попадало под руку, и ломал.
22. Иногда люди раздражают меня только одним своим присутствием.
23. Я часто удивляюсь, какие скрытые причины заставляют другого человека делать мне что-нибудь хорошее.
24. Если мне нанесут обиду, у меня пропадет желание разговаривать с кем бы то ни было.
25. Иногда я намеренно говорю гадости о человеке, которого не люблю.
26. Когда я взбешен, я кричу самое злобное ругательство.
27. В детстве я любил драться.
28. Я знаю, по какой причине и когда можно кого-нибудь ударить.
29. Когда я взбешен, то могу хлопнуть дверью.
30. Мне кажется, что окружающие люди меня не любят.
31. Я постоянно делюсь с другими своими чувствами и переживаниями.
32. Очень часто своими словами и действиями я сам себе приношу вред.
33. Когда люди орут на меня, я отвечаю тем же.
34. Если кто-нибудь ударит меня первым, я в ответ ударю его.
35. Меня раздражает, когда предметы лежат не на своем месте.
36. Если мне не удается починить сломавшийся или порвавшийся предмет, то я в гневе ломаю или рву его окончательно.
37. Другие люди мне всегда кажутся преуспевающими.
38. Когда я думаю об очень неприятном мне человеке, я могу прийти в возбуждение от желания причинить ему зло.
39. Иногда мне кажется, что судьба сыграла со мной злую шутку.
40. Если кто-нибудь обращается со мной не так, как следует, я очень расстраиваюсь по этому поводу.   
 
 
 
Андрей ЗУБОВ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -